Etapas 10,11 y Derivación 11. GR-247 Bosques del Sur
near La Iruela, Andalucía (España)
Viewed 59 times, downloaded 4 times
Trail photos
Itinerary description
Etapas 10,11 y Derivación 11. GR-247 Bosques del Sur
Salgo desde el Area de Autocaravanas de la Iruela-Cazorla para cruzar el pueblo buscando el Castillo de la Yedra y aquí comienza una acusada subida, parte cemento y parte tierra, tendremos algunos cruces pero seguiremos rectos, pasando junto a la CF del Chorro, disfrutando de paisajes de Quesada y otros municipios, igualmente hay varias indicaciones para seguir hasta el nacimiento del Guadalquivir, llegaremos a este nacimiento pero al estar en esa parte subterráneo será dificil ver agua, si que podremos repostar un poco mas adelante que hay un área con fuente de agua sin tratar. Seguimos este camino sin perderlo y disfrutando de las vistas hasta el cruce denominado Pino de Las Cruces y que indicara a la izq Puente de las Herrerias 12,44km. Esta bajada es maravillosa y rápida, así que cuidado. Llegamos al puente y seguimos por carretera hasta Vadillo Castril y seguimos por la izq buscando el puerto de las Palomas. Aquí se baja hasta el punto de inicio pero, yo decidí llegar hasta la CF La Zarza porque desconocía ese tramo y una vez allí, me di la vuelta por falta de batería, así que os lo podéis ahorrar.
Nota: Desconozco muchos nombre de caminos, cortijos, aldeas, etc. Recomiendo usar el track y la lógica.
Salgo desde el Area de Autocaravanas de la Iruela-Cazorla para cruzar el pueblo buscando el Castillo de la Yedra y aquí comienza una acusada subida, parte cemento y parte tierra, tendremos algunos cruces pero seguiremos rectos, pasando junto a la CF del Chorro, disfrutando de paisajes de Quesada y otros municipios, igualmente hay varias indicaciones para seguir hasta el nacimiento del Guadalquivir, llegaremos a este nacimiento pero al estar en esa parte subterráneo será dificil ver agua, si que podremos repostar un poco mas adelante que hay un área con fuente de agua sin tratar. Seguimos este camino sin perderlo y disfrutando de las vistas hasta el cruce denominado Pino de Las Cruces y que indicara a la izq Puente de las Herrerias 12,44km. Esta bajada es maravillosa y rápida, así que cuidado. Llegamos al puente y seguimos por carretera hasta Vadillo Castril y seguimos por la izq buscando el puerto de las Palomas. Aquí se baja hasta el punto de inicio pero, yo decidí llegar hasta la CF La Zarza porque desconocía ese tramo y una vez allí, me di la vuelta por falta de batería, así que os lo podéis ahorrar.
Nota: Desconozco muchos nombre de caminos, cortijos, aldeas, etc. Recomiendo usar el track y la lógica.
Waypoints
You can add a comment or review this trail
Comments