CAMINO PRIMITIVO + RETORNO POR EL CAMINO DEL NORTE. Etapa 1: Oviedo - Tineo (Asturias)
near Oviedo, Asturias (España)
Viewed 49 times, downloaded 1 times
Trail photos
Itinerary description
Comenzamos la ruta saliendo de Oviedo con un día fresco y con algo de llovizna. A las afueras de la ciudad, desayunamos, ya que probablemente tardemos en encontrar una cafetería al salir de Oviedo, así que pillamos fuerzas y nos ponemos en marcha. Al poco ya empiezan las subidas, aunque estas son ligeras. En la capilla del Carmen de Lampajua, ponemos el primer sello de la ruta y después seguimos con calma hasta Grado, donde después de dejar el pueblo comienza la primera subida potente y desde aquí empieza la parte compleja de la ruta.
Llegamos a Cornellana a comer, donde comemos el plato del día con postre en el Mesón Dany, que nos ayuda a retomar fuerzas. Mientras comemos, cae un buen chubasco (yo al menos pensaba que con los amagos de llovizna íbamos a librar, pero no fue así, aunque en este caso era necesario, ya que ha habido incendios en algunos puntos del itinerario y en ese momento era más que agradecida la lluvia), que luego fuimos librando tras subir una gran cuesta tras dejar Cornellana.
Un poco antes de llegar a Salas, sí que llovió con ganas, por lo que pasamos de largo, una pena porque es un pueblo bonito. El camino se adentra por un bosque y llega un punto que indica a 300 metros la cascada del río Nonaya, la cual un amigo me recomendó hace un tiempo, aunque no la vimos porque llovía bastante y se echaba el tiempo encima, así que lo quedará para otra ocasión que me deje caer por esta zona. No obstante, si se tiene tiempo, es recomendable tanto ver el pueblo como la cascada.
Tras hacer esta gran subida se llega a Bodenaya y poco después a La Espina, donde cesa la lluvia, pero hay bastante frío, ya que solo había 6ºC. En La Espina compro algo para retomar fuerzas y posteriormente retomo la ruta y ya no me paro hasta Tineo, donde acabamos la etapa.
ITINERARIO: Oviedo – San Lázaro de Paniceres – Loriana – Escamplero – Premoño – Paladín – Peñaflor – Grado – Alto del Fresno – San Marcelo – Doriga – La Rodriga – Cornellana – Llamas – Casazorrina – Macellín – Salas – Bodenaya – La Espina – La Pereda – Bedures – El Pedregal – Tineo.
Llegamos a Cornellana a comer, donde comemos el plato del día con postre en el Mesón Dany, que nos ayuda a retomar fuerzas. Mientras comemos, cae un buen chubasco (yo al menos pensaba que con los amagos de llovizna íbamos a librar, pero no fue así, aunque en este caso era necesario, ya que ha habido incendios en algunos puntos del itinerario y en ese momento era más que agradecida la lluvia), que luego fuimos librando tras subir una gran cuesta tras dejar Cornellana.
Un poco antes de llegar a Salas, sí que llovió con ganas, por lo que pasamos de largo, una pena porque es un pueblo bonito. El camino se adentra por un bosque y llega un punto que indica a 300 metros la cascada del río Nonaya, la cual un amigo me recomendó hace un tiempo, aunque no la vimos porque llovía bastante y se echaba el tiempo encima, así que lo quedará para otra ocasión que me deje caer por esta zona. No obstante, si se tiene tiempo, es recomendable tanto ver el pueblo como la cascada.
Tras hacer esta gran subida se llega a Bodenaya y poco después a La Espina, donde cesa la lluvia, pero hay bastante frío, ya que solo había 6ºC. En La Espina compro algo para retomar fuerzas y posteriormente retomo la ruta y ya no me paro hasta Tineo, donde acabamos la etapa.
ITINERARIO: Oviedo – San Lázaro de Paniceres – Loriana – Escamplero – Premoño – Paladín – Peñaflor – Grado – Alto del Fresno – San Marcelo – Doriga – La Rodriga – Cornellana – Llamas – Casazorrina – Macellín – Salas – Bodenaya – La Espina – La Pereda – Bedures – El Pedregal – Tineo.
Waypoints
Waypoint
2,100 ft
Bodenaya
Waypoint
174 ft
Cornellana
Waypoint
250 ft
Grado
Waypoint
2,166 ft
La Espina
Waypoint
810 ft
Oviedo
Waypoint
799 ft
Salas
Waypoint
2,133 ft
Tineo
You can add a comment or review this trail
Comments