RUTA TURISMO: MELILLA - TAZA - BARRAGE ALLAL EL FASSI - SEFROU - FES
near Beni Enzar, Oriental (Morocco)
Viewed 13920 times, downloaded 229 times
Trail photos
Itinerary description
Waypoints
ALTO MESETA
Desde este punto comienza la bajada de la meseta, una sucesión de curvas cerradas durante unos 5 km en las que hay que tener especial cuidado ¡extremar precaución!.
AREA SERVICIO TAOURIRT
ÁREA DE REPOSO Y DE SERVICIO A LA SALIDA DE TAOURIRT, POSEE CAFETERÍA.
BIR TANTAN
Cruce en el pueblo de Bir Tantan, aquí se toma la carretera que se dirige al lago Allal El Fassi.
CASCADAS OUED AGGAI
Bonitas cascadas no muy altas pero caudalosas, situadas a sólo 1 km del centro de Sefrou y en un marco incomparable repleto de vegetación.
CENTRO CIUDAD NADOR
Intersección del paseo marítimo con el centro de la ciudad de Nador.
CENTRO TAZA
Carretera principal, centro de la ciudad de Taza.
CRUCE AIN CHEGGAG
Cruce con la carretera que se dirige al pueblo de Ain Cheggag.
CRUCE AKNOUL-ALHUCEMAS
Cruce con la carretera que se dirige hacia el norte, al pueblo de Aknoul y a la ciudad de Alhucemas.
CRUCE BAB AZHAR-TAZZEKA
Cruce con la carretera que se dirige al pueblo de Bab Azhar y al Parque Nacional de Tazzeka.
CRUCE BHALIL-I. KHANDAR
Cruce con la carretera que se dirige a los pueblos de Bhalil y de Inmouzer Khandar.
CRUCE CAMPO DE FUTBOL FES
CRUCE CASCADAS
Carreterilla que se dirige a las cascadas del Oued Aggai.
CRUCE CASCADAS ZA
Intersección hacia las cascadas del río Za, concretamente a unos 300 metros de este punto.
CRUCE GUELDAMANE
Cruce con la carretera que se dirige al pueblo de Gueldamane.
CRUCE IFRANE
Cruce con la carretera que se dirige a la preciosa ciudad y bosques de Ifrane.
CRUCE LAGO HASSAN II
Cruce con la carretera que se dirige al Lago de Hassan II, cerca de Debdou.
CRUCE MATMATA
Cruce con la carretera que se dirige al pueblo de Matmata.
CRUCE MEZGUITEM
Cruce con la carretera que se dirige al pueblo de Mezguitem.
CRUCE OUTAT-MISSOUR
Cruce con la carretera que se dirige al desierto (la interminable) y a las ciudades de Outat El Haj y Missour.
CRUCE PALAIS LA MEDINA
Cruce con la carretera que se dirige al famoso restaurante Palais La Medina.
CRUCE PRESAS
Intersección a la salida del pueblo de Hassi Berkane, donde podemos visitar las dos presas cercanas la de Mohamed V y la de Mecra Hammadi.
Comments (4)
You can add a comment or review this trail
He visto casi todas tus rutas y fotos y he pasado una muy buena tarde.Saludos
me alegro que lo hayas pasado bien de eso se trata, si quieres puedes visitar mi blog allí tendrás más lugares e información: https://marruecosaventura.blogspot.com
Gracias por la ruta
De nada de eso se trata de compartir lugares interesantes del bonito Marruecos... saludos