PICOS DE JANO - 13-09-17
near Las Salas, Castilla y León (España)
Viewed 1308 times, downloaded 69 times
Trail photos
Itinerary description
Ascensión en circular a los Picos de Jano y Pico de La Muga, partiendo de la N-621, P.K.77 entre los pueblos leoneses de Las Salas y Crémenes. Tras cruzar el Río Esla por el Puente la Olla, nos vamos a la derecha por el PRLE-36 solo unos metros y comenzamos a ascender por las praderías de Remanganes, hacia la zona conocida como El Saltadero, esto es un paso algo delicado, en el que hay que cruzar en diagonal y en ascenso una pared bastante vertical, pero en la que hay una especie de vira sobre la que caminar, aunque bastante aérea y si la roca está mojada, puede ser muy peligroso. Hay suficientes agarres, incluso algún cordino y también se puede llevar una cuerda para colocarla a modo de quitamiedos. Superado el paso del Saltadero, viene a continuación una larga e inclinada canal conocida como Corte Clara, por la que se asciende de forma directa hasta alcanzar la crestería, al lado de Peña Caballo, las vistas en todas direcciones son fantásticas, especialmente hacia la Montaña de Riaño y Cordillera Cantábrica.
Siguiendo luego la crestería al SE, pasaremos por los Picos Jaido o Jano I al que ascendemos por una estrecha y vertical canal, con una trepada no complicada aunque hay que tener un poco de cuidado con la piedra algo descompuesta. Pasamos a continuación a la siguiente cumbre. Nosotros no entramos bien en la canal que nos llevaría a la cumbre, pero corregimos sobre la marcha y si accedimos a ella a media altura (véase descripción más completa en el blog enlazado abajo) alcanzamos luego la segunda cumbre Pico Jano o Jano II. Seguimos ruta descendiendo al E, por terreno un poco delicado, donde nos ayudaremos un poco de las manos y vamos a continuación al Pico de La Muga, esta cumbre no tiene ninguna dificultad, entrándola por la canal en forma de embudo que cae al SO de la cumbre.
El regreso, por la misma canal, para cruzar la ladera S de Los Jano e irnos en dirección a La Gorgolada, donde tomaremos la pista que por la loma que separa el valle de Condobrín del de Las Llampas, nos bajará hasta la ermita Nuestra Señora de Pereda, salimos nuevamente al PRLE-36 y ahora lo recorremos durante un tramo de algo más de dos kilómetros hasta llegar al puente La Olla, por el que volvemos a cruzar el Esla y salimos al coche donde finalizamos esta entretenida jornada.
La califico de difícil, aunque para gente habituada a la roca seguramente no lo será tanto.
Más información en el blog:
Monchu x Montaña
Hora Inicio: 09/13/2017 09:15
Hora Fin: 09/13/2017 17:23
Distancia recorrida: 12,8 km (08:07)
Tiempo en movimiento: 04:05
Velocidad media: 1,57 km/h
Vel. en Mov.: 3,12 km/h
Velocidad Máxima: 7,68km/h
Altura Mínima: 988 m
Altura Máxima: 1826 m
Velocidad Ascenso: 274,9 m/h
Velocidad Descenso: -309,5 m/h
Ganancia Altitud: 1138 m
Pérdida Altitud: -1143 m
Tiempo Ascenso: 04:08
Tiempo Descenso: 03:41
Waypoints
7-Final de ruta
Nombre: Segment 1
Hora Inicio: 09/13/2017 09:15
Hora Fin: 09/13/2017 17:23
Distancia recorrida: 12,8km (08:07)
Tiempo en movimiento: 04:05
Velocidad media: 1,57km/h
Vel. en Mov.: 3,11km/h
Velocidad Máxima: 7,68km/h
Altura Mínima: 988m
Altura Máxima: 1826m
Velocidad Ascenso: 274,9m/h
Velocidad Descenso: -309,5m/h
Ganancia Altitud: 1138m
Pérdida Altitud: -1143m
Tiempo Ascenso: 04:08
Tiempo Descenso: 03:41
Comments (2)
You can add a comment or review this trail
Hola Monchu
un año mas compartiendo y disfrutando de la naturaleza.
Feliz Navidad, a disfrutar con tus seres queridos estas fiestas y mas montaña y naturaleza para el 2018
I have followed this trail verified View more
Information
Easy to follow
Scenery
Difficult
Seguir la ruta con el track es una aventura, no está marcada y es fácil meterte en problemas