Villafría - La Brújula
near Villafría de Burgos, Castilla y León (España)
Viewed 261 times, downloaded 20 times
Trail photos
Itinerary description
Ruta circular en BTT.
Salida desde Villafría dirección al Valle del Pico. Una vez pasado el puente de la AP-1 se rueda por la antigua Vía minera hasta el cruce de Quintanilla por dónde seguimos por el monte para visitar los yacimientos de Atapuerca, primer objetivo del día ya que hoy se cumplen veinte años de su ingreso en la lista de bienes patrimonio de la humanidad por la UNESCO.
Continuamos por el camino de Cueva Mayor para lo cual hacemos un giro para pasar por debajo de lo que fue la vía minera. Añado una parada para visitar el "viejo roble", hermoso y famoso ejemplar. Ascendemos la sierra en dirección al alto de San Vicente, punto culminante de toda la sierra. Una vez en la llana cima buscamos el paso para evitar los alambres de espino y descendemos por terreno militar, opción prohibida en principio pero francamente habitual entre ciclistas y andarines.
Desde las proximidades del pueblo de Atapuerca enlazamos con el camino de Fresno pasando por los menhires del cruce de la carretera comarcal y el CAREX (centro arqueológico y de interpretación). A continuación me topé con el primero de los puntos delicados de la ruta: el corte del camino por los desprendimientos del puente sobre el Vena. Aunque yo lo crucé porque no tenía controlada una alternativa no animo a hacerlo. Ojalá lo arreglen algún día. Acto seguido encontramos el segundo punto, el cruce de la vía para continuar recto el camino en lugar de dar un rodeo hasta el puente. Nuevamente, recomiendo el rodeo aunque yo no cumpla con el ejemplo.
Ascendemos al páramo desde el que rápidamente divisaremos el pueblo de Fresno de Rodilla y desde sus calles cogemos el camino de la Brújula. Hago una pequeña desviación para visitar el túmulo campaniforme.
Atravesando el parque eólico y el Pinar llegamos al área de servicio que hay en el puerto. De allí, rodeando de nuevo un pinar encontramos las indicaciones de la calzada romana de la Vía de Italia coincidente con el camino de Santiago por la Vía de Bayona y, por lo tanto, bien señalizado. El tramo de calzada recuperado por el ayuntamiento de Quintanapalla en el páramo de Vivar es muy interesante.
Rodeamos la dehesa de Quintanapalla por el norte y el oeste para alcanzar el camino del arroyo de Valdeherreros, dirección Rubena, para después remontar de nuevo y alcanzar Cótar el camino de Fuententún. Finalmente tres kilómetros de carretera nos devuelven a Villafría.
Salida desde Villafría dirección al Valle del Pico. Una vez pasado el puente de la AP-1 se rueda por la antigua Vía minera hasta el cruce de Quintanilla por dónde seguimos por el monte para visitar los yacimientos de Atapuerca, primer objetivo del día ya que hoy se cumplen veinte años de su ingreso en la lista de bienes patrimonio de la humanidad por la UNESCO.
Continuamos por el camino de Cueva Mayor para lo cual hacemos un giro para pasar por debajo de lo que fue la vía minera. Añado una parada para visitar el "viejo roble", hermoso y famoso ejemplar. Ascendemos la sierra en dirección al alto de San Vicente, punto culminante de toda la sierra. Una vez en la llana cima buscamos el paso para evitar los alambres de espino y descendemos por terreno militar, opción prohibida en principio pero francamente habitual entre ciclistas y andarines.
Desde las proximidades del pueblo de Atapuerca enlazamos con el camino de Fresno pasando por los menhires del cruce de la carretera comarcal y el CAREX (centro arqueológico y de interpretación). A continuación me topé con el primero de los puntos delicados de la ruta: el corte del camino por los desprendimientos del puente sobre el Vena. Aunque yo lo crucé porque no tenía controlada una alternativa no animo a hacerlo. Ojalá lo arreglen algún día. Acto seguido encontramos el segundo punto, el cruce de la vía para continuar recto el camino en lugar de dar un rodeo hasta el puente. Nuevamente, recomiendo el rodeo aunque yo no cumpla con el ejemplo.
Ascendemos al páramo desde el que rápidamente divisaremos el pueblo de Fresno de Rodilla y desde sus calles cogemos el camino de la Brújula. Hago una pequeña desviación para visitar el túmulo campaniforme.
Atravesando el parque eólico y el Pinar llegamos al área de servicio que hay en el puerto. De allí, rodeando de nuevo un pinar encontramos las indicaciones de la calzada romana de la Vía de Italia coincidente con el camino de Santiago por la Vía de Bayona y, por lo tanto, bien señalizado. El tramo de calzada recuperado por el ayuntamiento de Quintanapalla en el páramo de Vivar es muy interesante.
Rodeamos la dehesa de Quintanapalla por el norte y el oeste para alcanzar el camino del arroyo de Valdeherreros, dirección Rubena, para después remontar de nuevo y alcanzar Cótar el camino de Fuententún. Finalmente tres kilómetros de carretera nos devuelven a Villafría.
Waypoints
You can add a comment or review this trail
Comments