Monte La Pedraja – Villanasur Rio de Oca – Villasur de Herreros (346----26.08.2020)
near Los Tomillares, Castilla y León (España)
Viewed 429 times, downloaded 10 times
Trail photos
Itinerary description
Ruta circular de largo recorrido por el monte de La Pedraja llegando hasta Villanasur Río de Oca.
Salimos hacia Atapuerca cruzando parte del terreno militar.
En Atapuerca seguimos un camino que evitando la carretera nos lleva hasta Agés.
En Agés, tomamos el “Camino de Santiago” pasando por San Juan de Ortega.
Continuamos por el mismo hasta tomar el desvío hacia Ocón de Villafranca.
Antes de este desvío hemos tenido que pasar el tramo más exigente de toda la ruta. Se trata del cruce del barranco que forma el arroyo Cerratón o de La Pedraja. Primero una corta bajada pronunciada de cascajo suelto y seguidamente una fuerte subida afortunadamente con mejor firme.
Dejamos el “Camino de Santiago” desviándonos por el camino que en descenso nos conduce a Ocón de Villafranca.
Desde Ocón seguimos por camino hasta llegar a la carretera que lleva a Mozoncillo de Oca.
No llegamos a este pueblo y seguimos la carretera que enlaza con la del Valle de Oca.
Continuamos ya por esta durante 2 kms más pasando cerca de Villalómez.
Y ya nos presentamos en el pueblo de Villanasur Río de Oca que es el punto más alejado que nos habíamos fijado para la ruta.
Han sido 36 kms completados en 2 horas y media.
Unos minutos de descanso y regresamos por el mismo trazado de la ida: Villalómez – Mozoncillo – Ocón y en larga subida llegar a enlazar nuevamente con el “Camino de Santiago”.
Volvemos a pasar el tramo exigente que cruza el barranco del arroyo Cerratón o de La Pedraja.
Llegando a la altura del Puerto de La Pedraja, (entre los kms 82 y 83 de la N-120) abandonamos el Camino de Santiago y cruzamos la carretera para seguir en principio el camino de “Úzquiza”.
Rodar por el laberinto con numerosas pistas y caminos de la amplia extensión boscosa del Monte de La Pedraja puede ser un “entrar y no acertar a salir”. Por lo que resulta de muy valiosa ayuda llevar descargado y seguir el track en el GPS. Van cayendo los entretenidos kilómetros hasta situarnos sobre un atractivo mirador con vistas hacia el embalse de Úzquiza.
Continuamos ruta ya hacia el cercano Villasur de Herreros donde hacemos otra corta parada aprovechando para hidratarnos.
Seguimos el camino de la margen derecha del río y llega un momento en el que pierde su continuidad. Pero se consigue avanzar sin necesidad de desmontar de la bici teniendo que cruzar seguidamente por una tierra ya cosechada que actualmente favorece su paso hasta llegar al camino que une Arlanzón con Galarde. Podríamos llegar a Arlanzón pero preferimos dirigirnos a Zalduendo conectando diversos enlaces.
Desde Zalduendo bordeamos el cercado del conocido “Polvorín” militar. Cruzamos la N-120 y nos acercamos al “Portalón” de los Yacimientos de Atapuerca.
Sin detenernos, retrocedemos siguiendo el camino y sucesivos desvíos hasta llegar al punto final donde horas antes habíamos iniciado la ruta.
El regreso ha sido más largo que la ida. 45 kms.
Y el total que nos marca el GPS han sido: 80,8 kms – Desnivel acumulado de subida 1.132 mts, - Tiempo sobre la bici 5,14 hs. – Velocidad media 15,8 kms/h. - Tiempo total invertido 5,55 hs.
Con la compañía en esta ocasión de Lucian Modován, hemos realizado esta ruta en una tarde muy calurosa mitigándose un poco los efectos del calor al darnos el sol de espalda en la ida. Ya en la vuelta, la subida a La Pedraja por el camino de Ocón vamos protegidos por la sombra del arbolado aunque no hemos podido evitar el incordio de la nube de “moscas” que rondaban nuestras cabezas.
Ha sido muy importante controlar una adecuada hidratación en esta sofocante tarde.
Salimos hacia Atapuerca cruzando parte del terreno militar.
En Atapuerca seguimos un camino que evitando la carretera nos lleva hasta Agés.
En Agés, tomamos el “Camino de Santiago” pasando por San Juan de Ortega.
Continuamos por el mismo hasta tomar el desvío hacia Ocón de Villafranca.
Antes de este desvío hemos tenido que pasar el tramo más exigente de toda la ruta. Se trata del cruce del barranco que forma el arroyo Cerratón o de La Pedraja. Primero una corta bajada pronunciada de cascajo suelto y seguidamente una fuerte subida afortunadamente con mejor firme.
Dejamos el “Camino de Santiago” desviándonos por el camino que en descenso nos conduce a Ocón de Villafranca.
Desde Ocón seguimos por camino hasta llegar a la carretera que lleva a Mozoncillo de Oca.
No llegamos a este pueblo y seguimos la carretera que enlaza con la del Valle de Oca.
Continuamos ya por esta durante 2 kms más pasando cerca de Villalómez.
Y ya nos presentamos en el pueblo de Villanasur Río de Oca que es el punto más alejado que nos habíamos fijado para la ruta.
Han sido 36 kms completados en 2 horas y media.
Unos minutos de descanso y regresamos por el mismo trazado de la ida: Villalómez – Mozoncillo – Ocón y en larga subida llegar a enlazar nuevamente con el “Camino de Santiago”.
Volvemos a pasar el tramo exigente que cruza el barranco del arroyo Cerratón o de La Pedraja.
Llegando a la altura del Puerto de La Pedraja, (entre los kms 82 y 83 de la N-120) abandonamos el Camino de Santiago y cruzamos la carretera para seguir en principio el camino de “Úzquiza”.
Rodar por el laberinto con numerosas pistas y caminos de la amplia extensión boscosa del Monte de La Pedraja puede ser un “entrar y no acertar a salir”. Por lo que resulta de muy valiosa ayuda llevar descargado y seguir el track en el GPS. Van cayendo los entretenidos kilómetros hasta situarnos sobre un atractivo mirador con vistas hacia el embalse de Úzquiza.
Continuamos ruta ya hacia el cercano Villasur de Herreros donde hacemos otra corta parada aprovechando para hidratarnos.
Seguimos el camino de la margen derecha del río y llega un momento en el que pierde su continuidad. Pero se consigue avanzar sin necesidad de desmontar de la bici teniendo que cruzar seguidamente por una tierra ya cosechada que actualmente favorece su paso hasta llegar al camino que une Arlanzón con Galarde. Podríamos llegar a Arlanzón pero preferimos dirigirnos a Zalduendo conectando diversos enlaces.
Desde Zalduendo bordeamos el cercado del conocido “Polvorín” militar. Cruzamos la N-120 y nos acercamos al “Portalón” de los Yacimientos de Atapuerca.
Sin detenernos, retrocedemos siguiendo el camino y sucesivos desvíos hasta llegar al punto final donde horas antes habíamos iniciado la ruta.
El regreso ha sido más largo que la ida. 45 kms.
Y el total que nos marca el GPS han sido: 80,8 kms – Desnivel acumulado de subida 1.132 mts, - Tiempo sobre la bici 5,14 hs. – Velocidad media 15,8 kms/h. - Tiempo total invertido 5,55 hs.
Con la compañía en esta ocasión de Lucian Modován, hemos realizado esta ruta en una tarde muy calurosa mitigándose un poco los efectos del calor al darnos el sol de espalda en la ida. Ya en la vuelta, la subida a La Pedraja por el camino de Ocón vamos protegidos por la sombra del arbolado aunque no hemos podido evitar el incordio de la nube de “moscas” que rondaban nuestras cabezas.
Ha sido muy importante controlar una adecuada hidratación en esta sofocante tarde.
Waypoints
Waypoint
3,766 ft
07 - Desvío y cruce de la carretera N-120 (Para el regreso)
Comments (2)
You can add a comment or review this trail
I have followed this trail verified View more
Information
Easy to follow
Scenery
Moderate
No la seguí en su totalidad, hice un Atapuerca - Atapuerca. Muy bonito trazado y paisajes. Mejor hacerla en el sentido indicado.
A seguir disfrutando del verano y de la bici