La Garapacha - Mirador del Prisco - Bici-barranquismo por el barranco del buitre - Caramucel - San Joy
near La Garapacha, Murcia (España)
Viewed 49 times, downloaded 7 times
Trail photos
Itinerary description
Esta mañana era día de explorar, y tras analizar varios mapas de la Pila fuimos a buscar unos senderos de antaño.
Salimos de la Garapacha hacia el mojón de las cuatro caras y desde ahí por el camino del boquerón hasta llegar al cruce , aquí giramos a la izquierda y subimos hasta el depósito para coger la senda "la canalizada" que nos dejará en el aljibe.
Nos ponemos a subir en dirección a Pico Pelao y desde ahí hacia el caramucel donde tomamos la senda del atajo en la curva de la subida tras el otro depósito, salimos de nuevo a la pista y desde ahí nos dirigimos hacia el mirador del Prisco por el atajo de Gomariz para continuar bajando la cuesta de la muerte ( Pista que va hacia el Casablanca).
Aquí ya empieza la parte de bici-barranquismo en el primer cruce donde tenemos un tramo de pista bueno que seguimos hasta la piedra de la juventud donde el camino se hace sendero, en el barranco del buitre ,que en un principio es bastante ciclable hasta que nos encontramos con las primeras zonas malas, aquí bicicleta al hombro y a seguir, salimos de nuevo a la pista y seguimos hacia el caramucel para pasar por debajo de las paredes y llegar hasta la fuente del lobo, tras rellenar agua seguimos bajando hasta San Joy y desde ahí el sendero que va al barranco del mulo, por el que iremos subiendo hasta el collado Molina y volver a La Garapacha pagando por encima del túnel de la Hortichuela y la pista del cabezo blanco, llegamos a la Garapacha y fin de esta bonita aventura.
PD: la valoración de muy difícil de debe a la exploración del barranco del buitre que con la bici al hombro se hace muy duro, lo demás es todo pisteo y alguna senda
Salimos de la Garapacha hacia el mojón de las cuatro caras y desde ahí por el camino del boquerón hasta llegar al cruce , aquí giramos a la izquierda y subimos hasta el depósito para coger la senda "la canalizada" que nos dejará en el aljibe.
Nos ponemos a subir en dirección a Pico Pelao y desde ahí hacia el caramucel donde tomamos la senda del atajo en la curva de la subida tras el otro depósito, salimos de nuevo a la pista y desde ahí nos dirigimos hacia el mirador del Prisco por el atajo de Gomariz para continuar bajando la cuesta de la muerte ( Pista que va hacia el Casablanca).
Aquí ya empieza la parte de bici-barranquismo en el primer cruce donde tenemos un tramo de pista bueno que seguimos hasta la piedra de la juventud donde el camino se hace sendero, en el barranco del buitre ,que en un principio es bastante ciclable hasta que nos encontramos con las primeras zonas malas, aquí bicicleta al hombro y a seguir, salimos de nuevo a la pista y seguimos hacia el caramucel para pasar por debajo de las paredes y llegar hasta la fuente del lobo, tras rellenar agua seguimos bajando hasta San Joy y desde ahí el sendero que va al barranco del mulo, por el que iremos subiendo hasta el collado Molina y volver a La Garapacha pagando por encima del túnel de la Hortichuela y la pista del cabezo blanco, llegamos a la Garapacha y fin de esta bonita aventura.
PD: la valoración de muy difícil de debe a la exploración del barranco del buitre que con la bici al hombro se hace muy duro, lo demás es todo pisteo y alguna senda
You can add a comment or review this trail
Comments