CAMINO DEL CID ' EL DESTIERRO ' JULIO 2016 ( Vivar del Cid - Atienza - Jadraque )
near Vivar del Cid, Castilla y León (España)
Viewed 1338 times, downloaded 58 times
Trail photos
Itinerary description
Este track unificado es el conjunto de los que hemos realizado durante 5 días. Es una ruta muy solitaria, en la cual NO tenemos muchas infraestructuras con en otros Caminos de Santiago.
En nuestro camino nos decidimos por llevar todo reservado en hostales y casa rurales, totalmente necesario ya que escasean los albergues. Para que os hagáis una idea en todo el camino solo nos encontramos a 2 bicigrinos.
Este camino solo es una parte, el Camino del Cid esta partido en diferentes tramos.
Nosotros una vez en Atienza que es donde acaba el tramo del “ Destierro ” fuimos por carretera hasta la localidad de Jadraque en la cual dormimos y al día siguiente cogimos un tren a Guadalajara para poder coger el coche de alquiler para volver a casa.
De Burgo de Osma a Gormaz hicimos por carretera por meteorológia. Todo lo demás continuamos por las señales del Camino. Recomendable llevar GPS.
Os dejo los track por etapas.
ETAPA 1: VIVAR DEL CID - SANTO DOMINGO DE SILOS
ETAPA 2: SANTO DOMINGO DE SILOS - LANGA DE DUERO
ETAPA 3: LANGA DE DUERO - BURGO DE OSMA
ETAPA 4: BURGO DE OSMA - BERLANGA DE DUERO
ETAPA 5: BERLANGA DE DUERO - ATIENZA
ETAPA DE ENLACE: ATIENZA - JADRAQUE POR CARRETERA
En nuestro camino nos decidimos por llevar todo reservado en hostales y casa rurales, totalmente necesario ya que escasean los albergues. Para que os hagáis una idea en todo el camino solo nos encontramos a 2 bicigrinos.
Este camino solo es una parte, el Camino del Cid esta partido en diferentes tramos.
Nosotros una vez en Atienza que es donde acaba el tramo del “ Destierro ” fuimos por carretera hasta la localidad de Jadraque en la cual dormimos y al día siguiente cogimos un tren a Guadalajara para poder coger el coche de alquiler para volver a casa.
De Burgo de Osma a Gormaz hicimos por carretera por meteorológia. Todo lo demás continuamos por las señales del Camino. Recomendable llevar GPS.
Os dejo los track por etapas.
ETAPA 1: VIVAR DEL CID - SANTO DOMINGO DE SILOS
ETAPA 2: SANTO DOMINGO DE SILOS - LANGA DE DUERO
ETAPA 3: LANGA DE DUERO - BURGO DE OSMA
ETAPA 4: BURGO DE OSMA - BERLANGA DE DUERO
ETAPA 5: BERLANGA DE DUERO - ATIENZA
ETAPA DE ENLACE: ATIENZA - JADRAQUE POR CARRETERA
Waypoints
Comments (3)
You can add a comment or review this trail
gracias por el apòrte, estoy preparando la ruta y con tu permiso me la descargare..
Por supuesto! Muchas gracias a ti😀
Si finalmente haces la ruta ya nos contarás tu experiencia. Un saludo.