Corredor de Siete Lagunas - Corredor este del Mulhacén - Pico Mulhacén - Cerro de Los Machos y Veredon (desde Hoya de la Mora
near Sierra Nevada, Andalucía (España)
Viewed 3830 times, downloaded 64 times
Trail photos
Itinerary description
LA DIFICULTAD DEPENDE DE LAS CONDICIONES EN LA QUE ESTE LA NIEVE.
Salida desde Hoya de La Mora, sobre las 10:00 h para subir hasta el Refugio de La Carihuela, una vez pasado el "Paso de Los Guias" continuamos hasta el Refugio de Pillaviento, hay buena huella, aunque en algunos sitios hay mas pendiente, la huella se estrecha, y hay que tener mas cuidado.
En el Refugio de "Pillavientos" pasaremos noche, para salir antes del amanecer hasta el Collado del Ciervo, desde aquí bajaremos hasta la Laguna de La Mosca, la bajada es relativamente fácil, continuamos a media ladera, paralelos al "Vasar del Mulhacén" hasta el inicio del Corredor.
El Corredor de Siete Lagunas, no es muy largo, ni muy pendiente, aunque hay bastante nieve.
Tiene un primer tramo que se ve perfectamente, pero no acaba aquí, giramos un poco a la izquierda y entramos en el segundo y definitivo tramo final.
Subimos tranquilos pero sin hacer paradas. Una vez en el Collado de Siete Lagunas descasamos un poco y bebemos algo para iniciar el segundo Corredor.
El Corredor Este del Mulhacén, quizas sea mas corto que el primero y con una pendiente muy parecida.
La nieve esta mas dura, y la subida se hace mas facil.
Al final hay unas piedras que dejamos a la izquierda, subimos muy muy poco y encaramos el Pico Mulhacén.
En la cumbre el viento es fuerte, nada mas salir miro para atras y bajaba un grupo de 5 o 6 , y unas de las chicas es arrastrada por el viento hasta que la tira.
Terminamos de recojer el equipo en el refugio, y nos vamos a subir el "Tercero", que aunque no es un corredor, es el que mas pendiente tiene. La cara Sur del Cerro de Los Machos, corto pero intenso.
Desde el Cerro de Los Machos vamos hasta el Veredón y aqui es cuando casi ya hemos terminado, solo queda bajar hasta la Hoya de la Mora, eso si ... sin una parada, reventados de dos dias de actividad, pero a ritmo, sin aflojar.
Garmín Fenix 2
Tiempo actividad: 13 h 40 min
Tiempo total: 30 h 54 min.
Kilometros: 33
Ascenso: 2.295
Salida desde Hoya de La Mora, sobre las 10:00 h para subir hasta el Refugio de La Carihuela, una vez pasado el "Paso de Los Guias" continuamos hasta el Refugio de Pillaviento, hay buena huella, aunque en algunos sitios hay mas pendiente, la huella se estrecha, y hay que tener mas cuidado.
En el Refugio de "Pillavientos" pasaremos noche, para salir antes del amanecer hasta el Collado del Ciervo, desde aquí bajaremos hasta la Laguna de La Mosca, la bajada es relativamente fácil, continuamos a media ladera, paralelos al "Vasar del Mulhacén" hasta el inicio del Corredor.
El Corredor de Siete Lagunas, no es muy largo, ni muy pendiente, aunque hay bastante nieve.
Tiene un primer tramo que se ve perfectamente, pero no acaba aquí, giramos un poco a la izquierda y entramos en el segundo y definitivo tramo final.
Subimos tranquilos pero sin hacer paradas. Una vez en el Collado de Siete Lagunas descasamos un poco y bebemos algo para iniciar el segundo Corredor.
El Corredor Este del Mulhacén, quizas sea mas corto que el primero y con una pendiente muy parecida.
La nieve esta mas dura, y la subida se hace mas facil.
Al final hay unas piedras que dejamos a la izquierda, subimos muy muy poco y encaramos el Pico Mulhacén.
En la cumbre el viento es fuerte, nada mas salir miro para atras y bajaba un grupo de 5 o 6 , y unas de las chicas es arrastrada por el viento hasta que la tira.
Terminamos de recojer el equipo en el refugio, y nos vamos a subir el "Tercero", que aunque no es un corredor, es el que mas pendiente tiene. La cara Sur del Cerro de Los Machos, corto pero intenso.
Desde el Cerro de Los Machos vamos hasta el Veredón y aqui es cuando casi ya hemos terminado, solo queda bajar hasta la Hoya de la Mora, eso si ... sin una parada, reventados de dos dias de actividad, pero a ritmo, sin aflojar.
Garmín Fenix 2
Tiempo actividad: 13 h 40 min
Tiempo total: 30 h 54 min.
Kilometros: 33
Ascenso: 2.295
Waypoints
Comments (3)
You can add a comment or review this trail
Lo tocas todo gracias por compartir
Gracias Maxi
Difícil para mi.