Villanueva del Trabuco-Alto del Tajo Tello (1413 m)-Puerto los Alazores-Penal (1246 m)-Chorrillero
near Villanueva del Trabuco, Andalucía (España)
Viewed 1980 times, downloaded 75 times
Trail photos
Itinerary description
Desde Villanueva del Trabuco comienza el periplo de hoy, primero por trazado urbano y luego por pista de tierra buscando el barranco de las Chozas bajo el respingón monte del Tajo Tello. Se trata de la subida al Alto de Tajo Tello y recorrido por esta sierrra de la que es máxima cumbre, la Sierra de San Jorge. Ya en la divisoria de vertientes tomamos medio senda medio campo a través la búsqueda del Alto de Tajo Tello, 1413 m , máxima elevación de hoy. Para afrontar la parte final primero hay que cruzar la dichosa alambrada, por algún lugar que ya haya pasado alguien, que suele tener un alambre perpendicular a las oxidadas y espinosas líneas de alambre superior. Que no se nos olvide esta técnica que habrá que emplearla en varias ocasiones durante el día. Ya nos queda el roquedo de lapiaz de la subida a la cumbre, así que ojo con no meter pié en grieta. La panorámica lo merece, desde Gibalto, Loja, Maroma y Camarolos en próximos planos hasta Nevada, Horconera o Ronda en visual más lejana, se dejan ver en el día de hoy. Bajamos con más cuidado aún que la subida y por vereda de cabras, campo a través y siempre evitando los matorrales espinosos o el tupido encinar buscamos el Cortijo del Navazo, póximo al Puerto de los Alazores. Bellísmo el encinar adehesado de este polje con espectaculares encinas y quejigos. Hacia la pista que conduce al Cortijo de la Manga pero antes de entrar de nuevo sorteo de alambrada, aplicamos la técnica, y subidón evitando espinar y lapiaz si podemos hasta el Monte del Penal, en pleno corazón de la sierra de San Jorge. Siguiendo senda de cabras realizamos un transecto de esta sierra en su porción central hasta primero cruzar otra alambrada en el collado que separa las dos mitades de la sierra y buscar la bajada al margen de los paredones umbríos que limitan a este macizo de cara al Valle del Guadalhorce. La bajada se las trae y puede provocar equívoco, así que ojo al track y a los bastones. Ya abajo de nuevo pista y comemos en el bello paraje de la Fuente de los 101 caños. Continuaremos por olivar, sotos de ribera, pedanía del Chorrillero y margen de ribera del Guadalhorce. Determinamos de dificultad esta excursión de hoy por el recorrido campo a través y de lapiaz y por la trepada y posterior bajada que hay que extremar al Alto del Tajo de Tello y por la piedra suelta abundante en las bajadas. Bonito y excitante pero cuidado y atento.
Parámetros MIDE: 3 3 4 4
Nombre: Villanueva del Trabuco-Alto del Tajo Tello (1413 m)-Puerto los Alazores-Penal (1246 m)-Chorrillero
Parámetros MIDE: 3 3 4 4
Nombre: Villanueva del Trabuco-Alto del Tajo Tello (1413 m)-Puerto los Alazores-Penal (1246 m)-Chorrillero
Hora Inicio: 11/19/2016 08:16
Hora Fin: 11/19/2016 17:21
Distancia recorrida: 21,2km (09:05)
Tiempo en movimiento: 05:03
Velocidad media: 2,3km/h
Vel. en Mov.: 4,2km/h
Velocidad Máxima: 6,9km/h
Altura Mínima: 622m
Altura Máxima: 1346m
Velocidad Ascenso: 263,6m/h
Velocidad Descenso: -235,4m/h
Ganancia Altitud: 1054m
Pérdida Altitud: -1050m
Tiempo Ascenso: 03:59
Tiempo Descenso: 04:27
Waypoints
You can add a comment or review this trail
Comments