Activity

Центральные Столбы - Манская баба - Бобровый лог

Download

Trail photos

Photo ofЦентральные Столбы - Манская баба - Бобровый лог Photo ofЦентральные Столбы - Манская баба - Бобровый лог Photo ofЦентральные Столбы - Манская баба - Бобровый лог

Author

Trail stats

Distance
13.57 mi
Elevation gain
2,831 ft
Technical difficulty
Moderate
Elevation loss
1,759 ft
Max elevation
2,300 ft
TrailRank 
32
Min elevation
573 ft
Trail type
One Way
Time
6 hours 49 minutes
Coordinates
8080
Uploaded
November 4, 2022
Recorded
November 2022
Share

near Akademgorodok, Красноярский край (Россия)

Viewed 192 times, downloaded 5 times

Trail photos

Photo ofЦентральные Столбы - Манская баба - Бобровый лог Photo ofЦентральные Столбы - Манская баба - Бобровый лог Photo ofЦентральные Столбы - Манская баба - Бобровый лог

Itinerary description

Относительно продолжительный поход от шлагбаума Центральных Столбов к Манской бабе, затем до Четвертого столба и по Каштаковской тропе к подъемнику Бобрового лога.

Хорошим шагом можно пройти за 5 часов. Но, если фотографируете, останавливаетесь и просто наслаждаетесь походом - надо закладывать не менее 6-7 часов. На части участков придется напрячься на довольно затяжных подъемах (н-р, подъем к Манской бабе), и много мест, где может быть скользко, поэтому треккинговые ботинки - крайне желательны, а палки - как сами любите ходить.

По пути будут: Чертов палец, Слоник, Первый Столб, Второй Столб, Рукавицы, Очаг, Олимп, Копьевская видовка, Скрытный, Акула, Манская баба, Манская стенка, Каин и Авель, Ферма, Четвертый столб, Предтеча, Первенец, Водопой, Городская видовка, Каштаковские паровозы, Монах, Столбовая видовка и т.д.

Часть маршрута в красной зоне, где необходимо разрешение. Поэтому чтобы не выбирать между штрафом и медведями, после Очага можно повернуть к Ферме. Или пойти к Ферме сразу после Первого Столба.

Если первый раз на Столбах, наверняка захотите больше побродить в Центральных столбах: Перья, Бабка и Внучка, Дед, Львиные ворота и т.д. Поэтому если есть время, на обратном пути у Четвертого столба можно повернуть к Третьему Столбу, походить в своё удовольствие, и затем уже от Перьев выйти на Каштаковскую тропу. Также после финиша у шатер-бара Вибрам, если остались силы/время, можно сходить на Такмак.

Перед походом хорошо бы узнать до какого времени работают подъемники в Бобровом логе. Я пришел уже после их закрытия (в этот день работали до 16:30), пришлось еще 2 км спускаться пешком по лыжной трассе, и это точно не то о чём мечтаешь после 20 км пути.

Сами Столбы великолепны в любое время!

Comments

    You can or this trail