SUIZA - ViaGottardo - Etapa 1 - Basilea/Basel a Birsfelden, Muttenz, Wartenberg (479 m.), Neu-Schauenburg (580 m.) y Liestal
near Vorstädte, Basle-Ville (Switzerland)
Viewed 1175 times, downloaded 11 times
Trail photos
Itinerary description
⇒ Enlace a la etapa siguiente: SUIZA - ViaGottardo - Etapa 2 - De Liestal a Lausen, Itingen, Sissach, Thürnen, Rümlingen, Häfelfingen y Läufelfingen
Recorrido siguiendo de norte a sur la ViaGottardo, desde Basilea/Basel a Birsfelden, Muttenz, Wartenberg (479 m.), Neu-Schauenburg (580 m.) y Liestal.
La ViaGottardo es el séptimo de los itinerarios nacionales de senderismo en Suiza (y de momento el último), y sigue la ruta trazada a principios del siglo XIII, que unía Basilea con Milán a través de Bas-Hauenstein y el paso de San Gotardo. Una ruta eminentemente comercial, que utilizaba también la vía de navegación lacustre como medio de transporte, de ahí que se haya incorporado una etapa en barco, al conjunto el itinerario.
Durante 320 km., repartidos en 20 etapas, el itinerario conduce al caminante desde la ciudad de Basilea, a orillas del Rin / Rhin / Rhein, situada al norte del país, junto a la frontera suizo-alemana; hasta la ciudad de Chiasso, en el canton del Ticino / Tessin, en la parte más meridional de Suiza, junto a la frontera con Italia.
El itinerario está señalizado al estilo habitual en Suiza (rombos de color amarillo, o la silueta de un caminante en negro, sobre fondo amarillo), y en las intersecciones con el distintivo correspondiente al sendero número 7.
Itinerario nº 7. Señal identificativa de la ViaGottardo
Se pueden encontrar referencias de esta etapa, mapas, horarios de transporte, y otras informaciones útiles, en la página web de SwisseMobile.
COMENTARIO DE LA ETAPA:
El itinerario de esta jornada, entre el barrio o distrito de Sankt Alban, en la ciudad de Basilea, y un punto de la zona boscosa situada entre Birsfelden y Muttenz, es común con la última etapa de la ViaRhenana, y con el sendero europeo E5.
Índice IBP: 70 HKG
Distancia total: 18.05 Km
Desn. de subida acumulado: 589.13 m
Desn. de bajada acumulado: 635.37 m
Altura máxima : 590.44 m
Altura mínima : 62.24 m
Tiempo total : 7:51:12 h
Tiempo en movimiento: 5:20:14 h
Tiempo parado : 2:30:58 h
Velocidad media total: 2.3 Km/h
Velocidad media en movimiento: 3.38 Km/h
Índice IBP. IBP index es un sistema de valoración automático que puntúa la dificultad de una ruta recorrida
Waypoints
Basel a orillas del Rin, desde el 'Dalbeloch', donde todavía se conserva una parte de la vieja muralla y foso de la ciudad
Basel a orillas del Rin, desde el "Dalbeloch", donde todavía se conserva una parte de la vieja muralla y foso de la ciudad
Birsfelden Birschöpfli (260 m.). Desembocadura del Birs, afluente del Rin, en el límite entre Birsfelden y Basilea
Birsfelden Birschöpfli (260 m.). Desembocadura del Birs, afluente del Rin, en el límite entre Birsfelden y Basilea
Gran estación de clasificación de Basel-Muttenz (la más grande de Suiza), con infinidad de agujas, raíles y vagones
Gran estación de clasificación de Basel-Muttenz (la más grande de Suiza), con infinidad de agujas, raíles y vagones
Primer tramo de subida hacia Wartenberg. Zona natural protegida
Primer tramo de subida hacia Wartenberg. Zona natural protegida
Ruinas del castillo delantero de Wartenberg (Vordere Wartenberg) y vistas
Ruinas del castillo delantero de Wartenberg (Vordere Wartenberg) y vistas
Ruinas del castillo intermedio de Wartenberg (Mittlere Wartenberg). Torre situada en la parte más alta de la montaña (479 m.)
Ruinas del castillo intermedio de Wartenberg (Mittlere Wartenberg). Torre situada en la parte más alta de la montaña (479 m.)
Neu-Schauenburg (580 m.) Punto más alto de la etapa. Antiguo castillo
Neu-Schauenburg (580 m.) Punto más alto de la etapa. Antiguo castillo
Bienenberg (432 m.) Magnífica vista sobre el valle del Ergolz (Elgolztal), afluente del Rin
Bienenberg (432 m.) Magnífica vista sobre el valle del Ergolz (Elgolztal), afluente del Rin
Comments (5)
You can add a comment or review this trail
Muy interesante recorrido.
Muchas gracias por compartirlo.
Saludos
Muchas gracias, Rattle.
Un gran abrazo
Muy linda ! Perdóname pero esa del puente me encantó !!! Gracias por compartirla! Un abrazo
Wonderful and beautiful
Thanks for your nice trail
Estupenda etapa con esos magníficos miradores y vistas. Verdaderamente bonitos esos paisajes otoñales llenos de color. Muchas gracias por compartir fotos e información.