Sierra de Francia 1 (San Martín del Castañar, La Alberca, Monforte, Mogarraz)
near San Martín del Castañar, Castilla y León (España)
Viewed 5653 times, downloaded 140 times
Trail photos
Itinerary description
RUTA DE LOS CONJUNTOS HISTORICOS-ARTISTICOS.
En la Sierra de Francia, cinco villas están declaradas “Conjunto Histórico-Artístico”: San Martín del Castañar, La Alberca, Mogarraz, Miranda del Castañar y Sequeros. Antiguos caminos han sido la única vía de comunicación entre ellas durante siglos. Aprovechando estos caminos presento esta ruta circular dividida en dos etapas de 18 Km cada una, que nos permitirán recorrer toda la Sierra de Francia.
ETAPA 1: SAN MARTIN DEL CASTAÑAR - MOGARRAZ.
Distancia recorrida: 17.20 Km.
Tiempo real caminando: 4 horas 20 minutos.
San Martín – La Alberca ( 7,2 Kms.):
Comenzamos la etapa por la pista asfaltada que comienza a la izda. de la ermita del Humilladero en San Martin del Castañar. La ruta hasta la Alberca está perfectamente señalizada (marca blanca-roja-amarilla). En unos 20 minutos nos encontraremos en un cruce de pistas (Cruce 1). Seguimos en la misma dirección por otra pista ya sin asfaltar, que abandonaremos al cabo de 15 minutos (cruce 2).Tomamos un sendero que sale a nuestra izquierda, éste es el antiguo camino a La Alberca que por una ladera limpia de vegetación se asoma al valle formado por el río Francia. En unos 45 minutos llegaremos al Pontón por el que cruzaremos el río para ascender hasta a La Alberca por la otra ladera, ahora con abundante vegetación, castaño y roble principalmente. El trayecto desde San Martín del Castañar a La Alberca nos habrá llevado unas dos horas.
La Alberca - Monforte ( 6,8 Kms.):
Salimos de La Alberca por la calle del Navajo, tomando la GR-10 (marcas blancas y rojas) que en este primer tramo coincide con el llamado “Camino de las Raíces”. Caminamos entre robles por una ancha pista que se convierte en sendero al cabo de un kilómetro, para continuar hasta la Ermita de las Majadas Viejas. Descendemos, siempre siguiendo las marcas blanquirojas, hasta cruzar el arroyo Milanos y poco después nos encontramos con un hermoso canal. Caminaremos en paralelo por dicho canal hasta llegar a la carretera DSA-272 a la altura del Mirador El Viborero. Desde aqui tenemos una espléndida panorámica de la Sierra de Francia, con la Sierra de Bejar y Gredos al fondo. Estamos a la entrada de Monforte de la Sierra y allí nos dirigimos por pista hormigonada.
Monforte - Mogarraz ( 3 Kms.):
Salimos de Monforte por la carretera de Mogarraz. Después de 500 metros tomamos el sendero que sale a nuestra derecha, el denominado “Camino del Agua”, sendero bien marcado y conservado. Entre castaños, cerezos y terrazas cultivadas, con preciosa vista del valle y sus pueblos, nos dirigimos hasta Mogarraz. Fin de esta primera etapa.
Etapa 2:http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=1672565
En la Sierra de Francia, cinco villas están declaradas “Conjunto Histórico-Artístico”: San Martín del Castañar, La Alberca, Mogarraz, Miranda del Castañar y Sequeros. Antiguos caminos han sido la única vía de comunicación entre ellas durante siglos. Aprovechando estos caminos presento esta ruta circular dividida en dos etapas de 18 Km cada una, que nos permitirán recorrer toda la Sierra de Francia.
ETAPA 1: SAN MARTIN DEL CASTAÑAR - MOGARRAZ.
Distancia recorrida: 17.20 Km.
Tiempo real caminando: 4 horas 20 minutos.
San Martín – La Alberca ( 7,2 Kms.):
Comenzamos la etapa por la pista asfaltada que comienza a la izda. de la ermita del Humilladero en San Martin del Castañar. La ruta hasta la Alberca está perfectamente señalizada (marca blanca-roja-amarilla). En unos 20 minutos nos encontraremos en un cruce de pistas (Cruce 1). Seguimos en la misma dirección por otra pista ya sin asfaltar, que abandonaremos al cabo de 15 minutos (cruce 2).Tomamos un sendero que sale a nuestra izquierda, éste es el antiguo camino a La Alberca que por una ladera limpia de vegetación se asoma al valle formado por el río Francia. En unos 45 minutos llegaremos al Pontón por el que cruzaremos el río para ascender hasta a La Alberca por la otra ladera, ahora con abundante vegetación, castaño y roble principalmente. El trayecto desde San Martín del Castañar a La Alberca nos habrá llevado unas dos horas.
La Alberca - Monforte ( 6,8 Kms.):
Salimos de La Alberca por la calle del Navajo, tomando la GR-10 (marcas blancas y rojas) que en este primer tramo coincide con el llamado “Camino de las Raíces”. Caminamos entre robles por una ancha pista que se convierte en sendero al cabo de un kilómetro, para continuar hasta la Ermita de las Majadas Viejas. Descendemos, siempre siguiendo las marcas blanquirojas, hasta cruzar el arroyo Milanos y poco después nos encontramos con un hermoso canal. Caminaremos en paralelo por dicho canal hasta llegar a la carretera DSA-272 a la altura del Mirador El Viborero. Desde aqui tenemos una espléndida panorámica de la Sierra de Francia, con la Sierra de Bejar y Gredos al fondo. Estamos a la entrada de Monforte de la Sierra y allí nos dirigimos por pista hormigonada.
Monforte - Mogarraz ( 3 Kms.):
Salimos de Monforte por la carretera de Mogarraz. Después de 500 metros tomamos el sendero que sale a nuestra derecha, el denominado “Camino del Agua”, sendero bien marcado y conservado. Entre castaños, cerezos y terrazas cultivadas, con preciosa vista del valle y sus pueblos, nos dirigimos hasta Mogarraz. Fin de esta primera etapa.
Etapa 2:http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=1672565
Waypoints
Waypoint
3,068 ft
Cruce 1. Pista
Camino
Waypoint
3,494 ft
Cruce 3. Sendero
Camino
Waypoint
2,592 ft
Mogarraz
Mogarraz
Comments (3)
You can add a comment or review this trail
Enhorabuena por la ruta y las fotos que has colgado de ella. Yo soy de Salamanca y me tengo trillada la Sierra, pero no he hacho el tramo Miranda-Villanueva, a ver si me animo.
Y gracias por compartirlas
Saludos, Eduardo
He recibido más de un email, preguntando por transporte publico para unir el comienzo y final de las etapas. El transporte publico en la Sierra es prácticamente inexistente.
Una posibilidad para realizar la vuelta a la Sierra de Francia en un fin de semana, un puente, vacaciones etc. sin tener que llevar cargas... es la siguiente:
1º día: Llegada a San Martin del Castañar. Alojamiento.
2º día: Vamos con el coche hasta Mogarraz (15 minutos). Realizamos caminando la etapa “Sierra de Francia 2” de Mogarraz a San Martín, disfrutando tranquilamente del camino y los pueblos que cruzamos. Alojamiento como la noche anterior en San Martín.
3º día : Realizamos caminando la etapa “Sierra de Francia 1” de San Martín a Mogarraz donde recogemos el coche que tenemos aparcado del día anterior y regresamos a San Martín a buscar nuestro equipaje.
De todas formas tanto en San Martín del Castañar como en Mogarraz hay Casas Rurales y hoteles, así que si no te importa cargar con tu mochila no tienes ningún problema.
I have followed this trail View more
Information
Easy to follow
Scenery
Easy
Muchas gracias por la ruta y tus buenas indicaciones. Realicé la ruta con mis hijos de 12 y 14 años y mi mujer en Semana Santa, con un tiempo estupendo, mucha agua por todas partes.