Sendero de la Trocha - Cabecera Río de la Miel y Senda de los Prisioneros desde El Cobre (P. N. de Alcornocales - Algeciras)
near Algeciras, Andalucía (España)
Viewed 655 times, downloaded 16 times
Trail photos
Itinerary description
Un recorrido circular que partiendo desde la Barriada del Cobre recorre algunos de los senderos mas interesantes del término municipal de Algeciras , la mayor parte dentro de los límites del Parque Natural de los Alcornocales , como el Camino de la Trocha , la Cabecera del Río de la Miel y la Senda de los Prisioneros. Hay un tramo de enlace intermedio por el Carril Cicloturista El Bujeo - Hoyo de Don Pedro.
Salimos de la zona urbana para dirigirnos al inicio del tramo de Sendero Europeo Arco Mediterráneo , nombrado E12 en su conjunto y GR 92 como sendero de gran recorrido en su tramo español , en su etapa Algeciras - Los Barrios , pero por el hacemos menos de 1,5 kms. , (antes de crearse el sendero europeo este tramo se conocía como Puerta Verde de Algeciras) , lo dejamos en la zona de Matapuercos para continuar hacia el Huerto de los Mellizos pasando por el antiguo campo de tiro militar.
Tras cruzar el Arroyo de la Fuensanta y llegar a la pista podemos optar por varias rutas , a la izquierda podemos ir al Cerro de las Esclarecidas y a la derecha hacia la Garganta del Capitán , la tercera opción se inicia junto a los restos del Ventorrillo de la Trocha , que actualmente se utilizan para guardar ganado.
Se trata del Camino de La Trocha , que parte desde los restos del Ventorrillo , que se ubicaba en el cruce de los senderos que provenían de la zona del Cobre , con el de la zona centro de Algeciras y el de Los Barrios. Como reseña histórica diré que el Camino de la Trocha fue transitado habitualmente en el siglo XIX por que permitía acortar una jornada en el viaje hacia la capital gaditana , ya en el año 1864 se inauguró un servicio de diligencias que hacía el viaje por la costa en 12 horas y en 1910 , con la mejora de la carretera , se inicia la primera línea de autobuses de Algeciras a Cádiz , lo que hizo que se quedara solo para uso comarcal. La distancia desde el inicio hasta ese punto es de unos 4 kms.
Hacía bastante que no pasaba por La Trocha y recuerdo que el sendero estaba bastante despejado en el primer tramo hasta el Puerto del Viento (347 m) , tras pasar por el Arroyo del Saladillo , en la actualidad está bastante cerrado de maleza muy erosionado y pedregoso el piso , por lo que no es cómodo de andar , también hay un árbol caído en el sendero que obliga a dar un pequeño rodeo.
Nuestro camino continua rodeando el Cerro de las Esclarecidas , tomando dirección sur al llegar al Cobujón de las Corzas. Un poco antes , próximos al Arroyo de la Corza , el sendero se ensancha en un tramo llano y llegamos a una zona muy frondosa , de extraordinaria belleza , en el que destacan algunos grandes pies de quejigo andaluz (Quercus canariensis).
Según estudios recientes el Camino de la Trocha continuaba por el Cobujón de las Corzas hasta el Puerto de la Dehesilla , donde cambiaba de vertiente hacia la zona de Ojén. Nosotros seguimos el ascenso por el bosque de alcornoques por un amplio sendero que va a la izquierda hacia el Puerto de la Zarza (463 m).
Cruzamos una cancela en el Puerto de la Zarza y llegamos al Carril Cicloturista El Bujeo - Hoyo de Don Pedro , lógicamente muy frecuentado por ciclistas , aunque el tramo que hacemos es solo de unos 600 mts. , hay que ir con precaución por que algunos van bastante rápido.
Saliendo de la Finca Las Corzas dejamos la pista para tomar un sendero que baja a la izquierda y continua casi paralelo a la pista pero a menor altitud , es una buena opción que acorta la distancia si vamos hacia el Río de la Miel o a la Senda de los Prisioneros. El sendero no está muy marcado y aunque tiene algunos hitos hay que ir con cuidado para no perderlo , es una zona muy umbría por el tupido alcornocal. En algo menos de 2,5 kms. se llega al sendero que baja desde el Puerto de la Higuera hacia la pista de los Prisioneros , este sendero forma parte de la Senda de los Prisioneros , aunque no está balizado , por el continuamos el descenso hasta llegar a la pista , que se encuentra un km. mas abajo.
La parte mas conocida de la Senda de los Prisioneros es una pista que acaba un poco mas arriba de donde llega el sendero que baja desde el Puerto de la Higuera , suponemos que debería llegar a la pista de Algamasilla (actual Carril Cicloturista) pero la obra no se acabó , en la actualidad se usa por el Plan Infoca de prevención de incendios forestales. Esta pista en la parte intermedia tiene muy buenas vistas a la Bahía de Algeciras y las sierras malagueñas por detrás , mucho mas cerca vemos el Cerro de las Esclarecidas por la vertiente contraria al tramo que hemos hecho por La Trocha.
El regreso al punto de inicio se puede hacer íntegramente por la pista , pero nosotros tras pasar la última cancela , cerca de lugar conocido como Los Tres Pinos , vamos por un sendero bajo una línea eléctrica de alta tensión. El sendero desciende por la falda del Cerro del Rayo y además de acortar el trayecto lo hace mas variado , este se cruza con la pista en tres ocasiones y termina cerca de la presa donde está la toma de agua para uso público en el cauce del Río de la Miel. A partir de ahí vamos por la pista hasta el final en el bar de la Asociación de Vecinos del Cobre.
Enlaces a otras rutas por el Parque Natural de los Alcornocales :
- Garganta del Prior y Mirador del Hoyo de Don Pedro desde Botafuegos.
- Garganta de la Fuensanta y Cerro de las Esclarecidas Bajas desde El Cobre.
- Cabecera del Río de la Miel desde El Cobre por la Senda de los Prisioneros.
- El Bujeo - Río Gudalmesí - Bosque de Niebla - Llanos del Juncal - Tajo de la Corza.
- Tercera etapa del Corredor Verde Dos Bahías - Valdeinfierno - Zanona - Las Lagunetas.
- Subidas al Aljibe y el Picacho desde la Sauceda de Cortes.
- Jimena - El Cañuelo - Lomas de Cámara - Chorreón de las Naranjas - Sierra de Murta.
- El Picacho - El Aljibe y El Montero desde el Área Recreativa del Picacho
- Sendero Pico de la Gallina - Montes de Propios de Jerez
- Sendero de Montifarti - Montes de Propios de Jerez.
- Sendero Casas del Quejigal - Montes de Propios de Jerez.
- San Pablo - Canuto Largo por la Loma de la Lapa
- La Sauceda - Garganta del Moral - El Aljibe - La Moracha - Peñón del Buitre
- Subidas a El Aljibe y El Picacho por el Arroyo de Juan Vela
La ruta aquí descrita, así como los tracks para GPS son orientativos. Queda bajo la responsabilidad de quién la realice, tomar las medidas de seguridad apropiadas para el itinerario, que dependerán de las condiciones climatológicas, así como la preparación tanto técnica como física de la persona que la lleve a cabo. Quede bien claro que todo lo indicado (track y comentarios) es meramente a nivel informativo y sin ningún otro tipo de ánimo, eximiéndose el autor de responsabilidad alguna, ante cualquier percance que pudiera sufrir quién por voluntad propia o inducida realice la ruta.
Waypoints
Waypoint
151 ft
01 - INICIO Y FINAL - BARRIO DEL COBRE
Waypoint
144 ft
02 - PUENTE SOBRE RÍO DE LA MIEL
Waypoint
919 ft
11 - ARROYO DEL SALADILLO
Waypoint
1,072 ft
13 - MIRADOR NATURAL
Waypoint
1,571 ft
19 - PASAR ARROYO
Waypoint
305 ft
27 - CRUZAR PISTA Y RECORTAR POR SENDERO
Comments (2)
You can add a comment or review this trail
I have followed this trail verified View more
Information
Easy to follow
Scenery
Moderate
Perfectamente indicado actualmente hacerla con pantalón largo .
Muchas gracias Pacopepe por tu valoración y comentario.
Un saludo.