Senda de Camille Albergue Etsaut-Camping Lauzart/Lescun (Francia)
near Etsaut, Nouvelle-Aquitaine (France)
Viewed 276 times, downloaded 29 times
Trail photos
Itinerary description
Cuarta etapa de la Senda de Camille. La senda está perfectamente marcada en todo momento, bien sea por marcas de sendero, hitos, o la senda misma. El recorrido transcurre, casi siempre, por algún GR.
El día de hoy se describe como un primer tramo totalmente de subida desde el inicio, para después tener una bajada del mismo y una última parte de llano, excepto el último repecho para llegar a Lescun.
Partimos del albergue de La Garbure. Realmente, es el más flojo con diferencia de toda la senda. La comida no era especialmente buena y las camas y almohadas bastante deficientes, así como las duchas. Establecimiento provisional mientras reforman el refugio de Arlet.
Como decimos, habrá que tomárselo con calma ya que de inicio no vamos a parar de subir. Primero llegaremos al bonito pueblo de Borce, situada al poco de comenzar a ascender. Tras ello, tomaremos un desvío. siempre bien señalizado, que nos indicará que tenemos que subir al Col du Barrancq. La subida, como hemos dicho, es muy larga. Pero las vistas son realmente espectaculares, adecentadas con las bonitas imágenes que nos dejan las nubes bajas y el día nublado que nos acompañará durante toda la etapa. Solo por esta parte, ya merece la pena la etapa.
Tras varias paradas para descansar, llegaremos al alto, habiendo pasado poco antes de la cima por unas curiosas cabañas, donde podremos observar ganado y burros. El descenso lo haremos por un cómodo camino, muchas veces zigzagueando para evitar desniveles bruscos. El desnivel negativo no será tan acusado como el positivo.
En la parte de llano, enlazaremos con asfalto brevemente para volver a tomar un pequeño hayedo, siguiendo las indicaciones de Lescun, y posteriormente, acabar nuevamente en asfalto para acabar subiendo el mencionado último repecho que nos llevará al bonito pueblo de Lescun, después de dejar la mochila en el camping de Lauzard.
El día de hoy se describe como un primer tramo totalmente de subida desde el inicio, para después tener una bajada del mismo y una última parte de llano, excepto el último repecho para llegar a Lescun.
Partimos del albergue de La Garbure. Realmente, es el más flojo con diferencia de toda la senda. La comida no era especialmente buena y las camas y almohadas bastante deficientes, así como las duchas. Establecimiento provisional mientras reforman el refugio de Arlet.
Como decimos, habrá que tomárselo con calma ya que de inicio no vamos a parar de subir. Primero llegaremos al bonito pueblo de Borce, situada al poco de comenzar a ascender. Tras ello, tomaremos un desvío. siempre bien señalizado, que nos indicará que tenemos que subir al Col du Barrancq. La subida, como hemos dicho, es muy larga. Pero las vistas son realmente espectaculares, adecentadas con las bonitas imágenes que nos dejan las nubes bajas y el día nublado que nos acompañará durante toda la etapa. Solo por esta parte, ya merece la pena la etapa.
Tras varias paradas para descansar, llegaremos al alto, habiendo pasado poco antes de la cima por unas curiosas cabañas, donde podremos observar ganado y burros. El descenso lo haremos por un cómodo camino, muchas veces zigzagueando para evitar desniveles bruscos. El desnivel negativo no será tan acusado como el positivo.
En la parte de llano, enlazaremos con asfalto brevemente para volver a tomar un pequeño hayedo, siguiendo las indicaciones de Lescun, y posteriormente, acabar nuevamente en asfalto para acabar subiendo el mencionado último repecho que nos llevará al bonito pueblo de Lescun, después de dejar la mochila en el camping de Lauzard.
Waypoints
You can add a comment or review this trail
Comments