POR LOS MONTES DE VITORIA RUTA 4.8 DE SÁSETA A KAPILDUI POR BUTXISOLO
near Sáseta, Castilla y León (España)
Viewed 205 times, downloaded 15 times
Trail photos
Itinerary description
Al suroeste del Monte Kapildui, entre los inefables cañones del río Ayuda y el del Molino,
media un amplio espacio cicatrizado por numerosos barrancos secundarios, algunos de
cuyos secretos vamos a descubrir en esta ruta.
Partiendo de la localidad treviñesa de Sáseta, tomaremos con rumbo nordeste el contrafuerte que se alza entre los barrancos de Santa Lucía y Mazucea hasta vadear este último para situarnos en la margen izquierda del Arangatxa y alcanzar su nacimiento en el paraje de Haya Alta. Bajo un frondoso hayedo nos dirigimos ahora hasta el collado de Fuentefría, punto de partida y retorno al techo de Kapildui. Una vez de regreso, seguiremos el cordal hasta la escondida cumbre de Butxisolo para retomar el lugar de Haya Alta y desandar un tramo de 1730 metros. Aquí, en el paraje de Resticulanda, iniciaremos una variante para el descenso, que contornea las cabeceras de los arroyos Zurbarana, Rabiloso, Barrarana y Mazucea antes de reposar en el lecho del Ayuda y finalizar la ruta
Waypoints
ALAMBRADA
CONFLUIMOS CON LA ALAMBRADA Y SEGUIMOS A SU LADO SIN CRUZARLA Y AL REGRESO NOS SEPARAMOS DE ELLA
APARCAMIENTO
SEGUIIMOS LA PISTA EN DESCENOS AL ARROYO
CRUCE
SEGUIMOS AL FRENTE RUMBO NORTE
CRUCE ATAJO
IGNORANDO UNA DERIVACIÓN A LA IZQUIERDA QUE ENLAZA CON EL PUNTO 16 SEGUIMOS AL FRENTE EN ASCENSO
CRUCE IZQUIERDA
DEJAMOS UN SENDERILLO QUE A LA DERECHA DESCIENDE AL ZURBARANA Y SEGUIMOS A LA IZQUIERDA SUR
GIRO IZQUIERDA
LA PISTA GIRA A LA IZQUIERDA PARA CONTORNEAR LA CABECERA DEL ARROYO ZURBARANA
HAYA ALTA
AL REGRESAR AL PUNTO 06 SIN CRUZAR LA PUERTA TOCA DESCENDER HASTA EL PUNTO 5 Y ALLÍ SEGUIR AL FRENTE
LANGA
PASAMOS LA PUERTA Y LLEGAMOS AL CAUCE DEL ARROYO MAZUCEA
MOJÓN CASTILLETES
SEGUIMOS AL FRENTE RUMBO NORTE CON LA ALAMBRADA A NUESTRA DERECHA
PASO CONGLOMERADO
SEGUIMOS EL DESCENSO POR LA ANCHA PISTA
PISTA SERVICIO
SALIMOS A LA PISTA DE LA ESTACIÓN Y SIGUIENDO A LA DERECHA POR ELLA ALCANZAMOS LA CUMBRE
PUERTA
PASAMOS UNA PUERTA METÁLICA Y SEGUIMOS EL ASCENSO ENTRE LOS ARROYOS ARRAUSIA Y MAZUCEA
PUNTO 01 SÁSETA PLAZA
INICIAMOS LA RUTA HACIA EL NORTE EN LIGERO DESCENSO AL APARCAMIENTO
PUNTO 02 BIFURCACIÓN
AHORA TOMAREMOS DERECHA Y LUEGO AL FINALIZAR LA RUTA LLEGAREMOS POR EL FRENTE
PUNTO 03 CRUCE
SEGUIMOS A LA IZQUIERDA EN ASCENSO
PUNTO 04 VADEO MAZUCEA
CRUZAMOS EL ARROYO MAZUCEA Y CONTINUAAMOS EN ASCENSO AL NORTE
PUNTO 05 BIFURCACIÓN IDA Y VUELTA
AHORA GIRAMOS A LA DERECHA Y LUEGO AL VOLVER DE BUTXISOLO SEGUIREMOS A LA IZQUIERDA RUMBO OESTE
PUNTO 06 LANGA HATA ALTA
AHORA PASAMOS LA PUERTA Y SEGUIMOS EL CAMINO AL NORDESTE BAJO EL HAYEDO
PUNTO 07 CRUCE
SEGUIMOS AL FRENTE MANTENIENDO EL RUMBO NORDESTE BAJO EL HAYEDO
PUNTO 08 ALTO COLLADO
AHORA DESCENDEMOS AL COLLADOY LUEGO AL REGRESO TOMAREMOS EL CORDAL RUMBO OESTE
PUNTO 09 COLLADO DE FUENTEFRÍA
HAY QUE SEGUIR RUMBO ESTE CON LA ALAMBRADA A NUESTRA IZQUIERDA Y LUEGO REGRESAR POR EL MISMO CAMINO
PUNTO 10 KAPILDUI
HAY QUE REGRESAR POR EL MISMO CAMINO HASTA EL PUNTO 08 Y ALLÍ TOMAR DERECHA POR EL CORDAL
PUNTO 11 PASO DE ALAMBRADA
CRUZAMOS LA ALAMBRADA Y SEGIMOS EL RUMBO HACIA BUTXISOLO POR TERRENO DESPEJADO CON ABUNDANTE BREZO
PUNTO 12 BUTXISOLO
DESCENDEMOS AL SUR POR VAGOS SENDEROS ENTRE EL BREZO HASTA ALCANZAR EL ARROYO ZILIKITURRI
PUNTO 13 ZILIKITURRI
ALCANZADA LA PISTA QUE SURCA LA VAGUADA DE ESTE ARROYO GIRAMOS A LA IZQUIERDA EN ASCENSO A HAYA ALTA
Comments (1)
You can add a comment or review this trail
I have followed this trail verified View more
Information
Easy to follow
Scenery
Moderate
Una ruta muy bonita, tanto por los hayedos como por las sendas abiertas que atraviesa