Activity

Маршрут 'Чудеса в камне' (поход за амонитами)

Download

Trail photos

Photo ofМаршрут 'Чудеса в камне' (поход за амонитами) Photo ofМаршрут 'Чудеса в камне' (поход за амонитами) Photo ofМаршрут 'Чудеса в камне' (поход за амонитами)

Author

Trail stats

Distance
0.75 mi
Elevation gain
115 ft
Technical difficulty
Easy
Elevation loss
66 ft
Max elevation
3,145 ft
TrailRank 
49
Min elevation
3,024 ft
Trail type
One Way
Coordinates
52
Uploaded
August 2, 2019
Share

near Kalukh, Северная Осетия (Россия)

Viewed 1145 times, downloaded 13 times

Trail photos

Photo ofМаршрут 'Чудеса в камне' (поход за амонитами) Photo ofМаршрут 'Чудеса в камне' (поход за амонитами) Photo ofМаршрут 'Чудеса в камне' (поход за амонитами)

Itinerary description

Составитель маршрута: Селезнев Сергей Александрович.
Время прохождения: 2-4 часов.
Вид туризма: Экотропа, культурно познавательный пешеходный.
Сезон прохождения маршрута: весна - осень.
Оборудование тропы: Маркировка тропы отсутствует.
Краткое описание: Маршрут "Чудеса в камне" - это погружение в палеонтологию... горные реки в предгорье часто вымывают из осадочных пород интересные следы древности... застывшую в камне миллионы лет назад жизнь... Амониты и трованты - это окаменелые животные и растения которые водились на территории Осетии более 150 мил.лет. назад и сейчас их можно с легкостью поискать на этом маршруте...

Waypoints

PictographFauna Altitude 3,141 ft
Photo ofВыходы амонитов Photo ofВыходы амонитов Photo ofВыходы амонитов

Выходы амонитов

Аммони́ты, или аммоноидеи (лат. Ammonoidea), — подкласс вымерших головоногих моллюсков, существовавших с девона по мел. Своё название аммониты получили в честь древнеегипетского божества Амона с закрученными рогами. Аммониты вымерли в ходе мел-палеогенового вымирания. Большинство аммонитов имели наружную раковину, состоящую из нескольких оборотов, располагающихся в одной плоскости, соприкасающихся друг с другом или в различной степени перекрывающих друг друга. Такие раковины называются мономорфными. Значительно реже (в основном в меловом периоде) встречаются аммониты с раковиной неправильной формы — гетероморфной. Объемлемость оборотов отражает отношение последующего оборота к предыдущему. По этому признаку раковины аммонитов делятся на инволютные (полное перекрывание), полуинволютные и полуэволютные (частичное перекрывание), эволютные (последующий оборот только соприкасается с предыдущим). Раковина аммонитов была разделена на много камер, ближайшая к устью была жилой. Длина жилой камеры варьируется от 0,5 до 2 оборотов. Большинство камер, если судить по современным наутилусам, было заполнено газом (воздушные камеры), несколько — жидкостью (гидростатические камеры). Перегородка между камерами аммонитов имеет гофрированный край, который образует сложную линию прикрепления к раковине — лопастную линию. Её строение — один из основных систематических признаков аммонитов. Выделяют четыре типа лопастной линии. Parapuzosia seppenradensis Различна также скульптура раковины: различают гладкие и разнообразные скульптурированные раковины с различным типом ветвления рёбер, местоположением бугорков и т. д. Размеры аммонитов различны: от 1—2 см до 2 м в диаметре (Parapuzosia seppenradensis). По мнению палеонтолога Л. А. Догужаевой, некоторые аммониты (Ptychoceras) могли иметь гетероморфную внутреннюю раковину.

PictographFauna Altitude 3,081 ft
Photo ofВыходы глинистых пород Photo ofВыходы глинистых пород Photo ofВыходы глинистых пород

Выходы глинистых пород

Что может быть интересного в глине?.. Да куча всего... особенно если эта глина ил древнего океана Тетис... в ней с легкость можно обнаружить следы древних животных и растений водившихся на земле миллионы лет назад.

PictographFauna Altitude 3,069 ft
Photo ofВыходы Тровантов Photo ofВыходы Тровантов Photo ofВыходы Тровантов

Выходы Тровантов

Эти камни могут не только расти, но и размножаться. В большинстве случаев камни эти имеют округлую или обтекаемую форму и лишены острых сколов. На вид они мало чем отличаются от любых других валунов, коих в этих местах множество. Но после дождя с тровантами начинает твориться нечто невероятное: они, словно грибы, принимаются расти и увеличиваться в размерах. Каждый тровант весом всего лишь несколько граммов может со временем вырасти и потяжелеть более чем на тонну. Молодые камни растут быстрее, с возрастом же рост трованта замедляется. Состоят растущие камни по большей части из песчаника. Их внутреннее строение тоже весьма необычно: если распилить камень пополам, то на срезе, подобно спилу дерева, можно разглядеть несколько возрастных колец, сосредоточенных вокруг небольшого твердого ядра. Несмотря на всю уникальность тровантов, геологи не спешат относить их в разряд необъяснимых для науки явлений. Согласно мнению ученых, растущие камни хоть и необычны, но их природа поддается объяснению. Геологи утверждают, что трованты — результат длительного процесса цементации песка, происходившего миллионы лет в недрах земли. На поверхности такие камни оказались в ходе сильной сейсмической активности.

Comments

    You can or this trail