La Taha 08-JUL-21 IBP 46
near Pitres, Andalucía (España)
Viewed 3239 times, downloaded 65 times
Trail photos
Itinerary description
Pasaremos por los siguientes pueblos que componen La Taha: Pitres, Mecina Fondales, Mecinilla, Fondales, Ferreirola y Atalbéitar. Capileirilla es el otro pueblo que compone La Taha.
En estos lugares la vida se toma de forma más pausada. La sensación que transmiten estos pueblos y el entorno no invita a la prisa. Recorremos sus calles lentamente, disfrutando de los rincones que nos encontramos. Todos ellos son preciosos, con casas encaladas y encantadoras callejuelas con pasos cubiertos por estructuras en las que se pueden ver las vigas de madera que las sustentan.
El recorrido lo iniciamos en Pitres, que es la capital de La Taha. Descendemos por un sendero con fuerte pendiente que se dirige a Mecina Fondales. Entramos en el pueblo por la era. Un poco más adelante encontramos una fuente lavadero, junto a la carretera. Siguiendola está la iglesia de San Marcos y San Cayetano.
Continuando la carretera entramos en Mecinilla. Lo atravesamos por sus tranquilas calles.
Tras Mecinilla llegamos a la Ermita de la Virgen del Rosario, a la entrada de Fondales. En este pueblo hay un curioso cartel que avisa que hay que tener cuidado con los autos. De la parte baja del pueblo sale el Camino a Órgiva, que es que vamos a tomar para descender hasta el río Trevélez. Es un descenso muy pronunciado por el que alcanzamos el conocido como Puente Romano, aunque es del siglo XIII, que cruza el río a gran altura en un tramo en que el barranco está muy encañonado.
En lugar de cruzar el puente nos desviamos a la izquierda para iniciar un fuerte ascenso hacia Ferreirola. Cruzamos el río Bermejo con sus rojas aguas producto del óxido de hierro. Este sendero ofrece bellas vistas de los pueblos que hemos dejado atrás.
En Ferreirola tomamos el camino que va hacia Busquistar y que indica la Fuente de la Gaseosa. El sendero tiene ahora menos pendiente y es más arbolado y fresco. El agua ferruginosa de la fuente sabe efectivamente a gaseosa.
Cruzamos un río y nos desviamos a la izquierda para ascender al último pueblo que vamos a visitar, Atalbéitar. Antes de llegar hay que volver a cruzar este río por unos troncos y también el Barranco del Castañar.
A la entrada de Atalbéitar nos encontramos el lavadero. Salimos del pueblo por el GR-7 en dirección a Pitres. Primero vamos por carretera un pequeño tramo. La abandonamos siguiendo las indicaciones del GR-7 para descender al río Bermejo de nuevo, y ascender a Pitres. En lugar de atravesar por el pueblo regresamos por la carretera. Después visitaremos Pitres y su puerto.
En estos lugares la vida se toma de forma más pausada. La sensación que transmiten estos pueblos y el entorno no invita a la prisa. Recorremos sus calles lentamente, disfrutando de los rincones que nos encontramos. Todos ellos son preciosos, con casas encaladas y encantadoras callejuelas con pasos cubiertos por estructuras en las que se pueden ver las vigas de madera que las sustentan.
El recorrido lo iniciamos en Pitres, que es la capital de La Taha. Descendemos por un sendero con fuerte pendiente que se dirige a Mecina Fondales. Entramos en el pueblo por la era. Un poco más adelante encontramos una fuente lavadero, junto a la carretera. Siguiendola está la iglesia de San Marcos y San Cayetano.
Continuando la carretera entramos en Mecinilla. Lo atravesamos por sus tranquilas calles.
Tras Mecinilla llegamos a la Ermita de la Virgen del Rosario, a la entrada de Fondales. En este pueblo hay un curioso cartel que avisa que hay que tener cuidado con los autos. De la parte baja del pueblo sale el Camino a Órgiva, que es que vamos a tomar para descender hasta el río Trevélez. Es un descenso muy pronunciado por el que alcanzamos el conocido como Puente Romano, aunque es del siglo XIII, que cruza el río a gran altura en un tramo en que el barranco está muy encañonado.
En lugar de cruzar el puente nos desviamos a la izquierda para iniciar un fuerte ascenso hacia Ferreirola. Cruzamos el río Bermejo con sus rojas aguas producto del óxido de hierro. Este sendero ofrece bellas vistas de los pueblos que hemos dejado atrás.
En Ferreirola tomamos el camino que va hacia Busquistar y que indica la Fuente de la Gaseosa. El sendero tiene ahora menos pendiente y es más arbolado y fresco. El agua ferruginosa de la fuente sabe efectivamente a gaseosa.
Cruzamos un río y nos desviamos a la izquierda para ascender al último pueblo que vamos a visitar, Atalbéitar. Antes de llegar hay que volver a cruzar este río por unos troncos y también el Barranco del Castañar.
A la entrada de Atalbéitar nos encontramos el lavadero. Salimos del pueblo por el GR-7 en dirección a Pitres. Primero vamos por carretera un pequeño tramo. La abandonamos siguiendo las indicaciones del GR-7 para descender al río Bermejo de nuevo, y ascender a Pitres. En lugar de atravesar por el pueblo regresamos por la carretera. Después visitaremos Pitres y su puerto.
Waypoints
Waypoint
3,291 ft
Izquierda
Colada de la Corona
Waypoint
3,717 ft
Seguir carretera
Pista
Waypoint
2,834 ft
Vereda de Pitres a Órgiva
Vereda de Pitres a ?Rgiva
Comments (2)
You can add a comment or review this trail
I have followed this trail verified View more
Information
Easy to follow
Scenery
Easy
Entorno espectacular
La Alpujarra no defrauda! Gracias por tu comentario y valoración