Activity

К леднику Караугом

Download

Trail photos

Photo ofК леднику Караугом Photo ofК леднику Караугом Photo ofК леднику Караугом

Author

Trail stats

Distance
5.62 mi
Elevation gain
3,219 ft
Technical difficulty
Moderate
Elevation loss
604 ft
Max elevation
7,685 ft
TrailRank 
51 5
Min elevation
4,838 ft
Trail type
One Way
Coordinates
364
Uploaded
July 29, 2019
Recorded
July 2019
  • Rating

  •   5 2 Reviews

near Nogkau, Северная Осетия (Россия)

Viewed 5189 times, downloaded 75 times

Trail photos

Photo ofК леднику Караугом Photo ofК леднику Караугом Photo ofК леднику Караугом

Itinerary description

Составитель маршрута: Селезнев Сергей Александрович.
Время прохождения: 3-5 часов.
Вид туризма: Культурно-познавательный, пешеходный.
Сезон прохождения маршрута: Всесезонный.
Оборудование тропы: Маркировка тропы отсутствует
Краткое описание:
Ледник Караугом является одним из своеобразных и эффектных ледников Кавказа. Своими размерами он значительно превосходит все ледники Северной Осетии и является единственным ледником, опускающимся так низко. Сверкая на солнце, с обширными просторами фирновых полей вблизи сосновых и березовых лесов, ледник производит неизгладимое впечатление. Караугомский ледник является уникальным потому, что из всех ледников Кавказа только его язык заходит в лесной пояс. Причиной этому является, вероятно, огромная площадь питающего его фирнового бассейна. Фирновые поля Караугомского ледника лежат в продольной котловине между Водораздельным хребтом и его северными отрогами - Караугомской цепью. Протянулись они на 20 км в длину при 5-ти километровой ширине. Ледник имеет длину более 13 км и площадь 30 кв. км. Грандиозны его ледопады - верхний, высотой до 800 м, и нижний с многочисленными трещинами. По своим размерам он уступает лишь леднику Безенги и является одним из величайших и красивейших ледников Кавказа. Налицо своеобразный природный феномен - лес и лед сходятся так близко, как ни в одном другом ледовом районе Кавказа. Конец языка ледника покрыт сплошным моренным покровом только у склонов. Выше по леднику видны две слабо выделяющиеся полосы срединных морен. "Ледниковые столы" или "ледовые грибы", разбросанные по леднику, говорят о сильном таянии льда. Близость сложно-долинного ледника Караугом с сосновыми лесами проливает свет на некоторые аспекты древнего климата Северной Осетии. Соседство лесов с огромными массами льда позволяет утверждать, что и во времена максимального оледенения Большого Кавказа климат был вовсе не полярным, и что много видов могли пережить оледенение на гребнях хребтов, не затронутых льдом, вблизи ледника.
Живописную картину Караугомского ледника в окружении лесов природа создала вследствие благоприятного стечения обстоятельств. Во-первых, достаточное количество осадков. У конца ледника и в его истоках на г.Уилпата выпадает соответственно от 1000 до 2000 мм в год. Во-вторых - достаточно высокие горы, поднимающиеся выше снеговой линии (в горной Осетии она проходит на высоте 3500 м над ур.м.), Только здесь и при этих условиях может накопиться достаточно льда и фирна, лишь при наличии крутого рельефа ледник способен выдвинуться намного ниже снеговой границы и, как в данном случае, вклиниться в лесной пояс (который здесь поднимается до высоты 2800 м). На леднике по голубым руслам текут ручьи. У его конца из таинственной глубины ледяного грота вырывается желтоватая река Караугомдон.

Comments  (2)

  • Photo of massahet Alex
    massahet Alex Jul 29, 2019

    I have followed this trail  View more

    My favorite track! Good job!

  • Photo of olga789
    olga789 Sep 22, 2019

    I have followed this trail  verified  View more

    Это было великолепно )Вначале было немного скучновато идти по лесу ,но чем выше ,тем красивее .Ближе к леднику, тропа идёт почти по самому краю ,было страшновато ,но безумно красиво ))Расстояние достаточно большое .Я бы поставила уровень сложности средним ,между умеренным и сложным .

You can or this trail