IX Travesía Popular 'Juan Carlos' con el Club Elbruz (16 de marzo de 2013)
near San Nicolás del Puerto, Andalucía (España)
Viewed 2268 times, downloaded 60 times
Trail photos
Itinerary description
Ruta por los bellos caminos del Parque Natural Sierra Norte de Sevilla, en los términos municipales de San Nicolás del Puerto y Constantina.
Partimos desde la Venta de la Salud, a las afueras de San Nicolás, empezando por la Vía Verde. Luego nos desviamos a la izquierda hacia la Vereda Del Mojón Blanco, pasando por una cancela que no tiene candado, con la precaución de volver a cerrarla. Luego cogemos el desvío a la derecha, por el camino del Rebollar, que nos llevará al Cerro del Hierro. Allí disfrutaremos de maravillosas formas en las rocas, de un paisaje poco usual, y nos adentraremos por los túneles de las minas, que dependiendo de su longitud, podrá dejarnos en total oscuridad.
Salimos del Cerro, incorporándonos de nuevo a la Vía Verde, pasando por una antigua estación de ferrocarril, ahora en ruinas, y nos dirigimos hacia la finca de Las Barracas. La cancela es enorme pero no debe haber ningún problema en abrirla y luego dejarla tal como estaba. Tras unos 10 minutos, nos desviamos a la izquierda y a partir de ahí disfrutaremos de un encantador paisaje que incluye una densa arboleda de dehesa, ganado vacuno y porcino en estado "natural" y la sensación de estar realmente en el monte.
A pesar del carácter público de todos los caminos por los que hemos pasado, puede ser inevitable saltar algunas cancelas de baja altura, que los particulares mantienen cerradas para evitar que salga el ganado.
Ya al mediodía, en un merendero con mesas y bancos de madera, situados en una zona de prado seguimos disfrutando del paisaje a la par que devorábamos nuestros bocadillos.
En la parte paralela a la Rivera del Hueznar tuvimos un contratiempo con los propietarios de una finca que desconocían el carácter público de su propio camino. Aquí hay que aclarar que, teniendo en cuenta la cercanía a la rivera, se aplica el uso público peatonal que tiene la servidumbre de paso.
Paradita improvisada en el restaurante del Batán y continuamos hacia la Vía Verde, y en el último tramo hicimos parada obligada en las Cascadas del Hueznar, que por las continuas lluvias, nos ofrecieron un agradable contraste entre el frenesí de sus aguas y la calma que transmitían, como si tal velocidad enlenteciese nuestro tiempo.
MAGNÍFICOS 30 KM POR SIERRA NORTE, esperemos que se siga conservando esa hermosa red de caminos públicos.
Más información en la página web del Club Elbruz:
Partimos desde la Venta de la Salud, a las afueras de San Nicolás, empezando por la Vía Verde. Luego nos desviamos a la izquierda hacia la Vereda Del Mojón Blanco, pasando por una cancela que no tiene candado, con la precaución de volver a cerrarla. Luego cogemos el desvío a la derecha, por el camino del Rebollar, que nos llevará al Cerro del Hierro. Allí disfrutaremos de maravillosas formas en las rocas, de un paisaje poco usual, y nos adentraremos por los túneles de las minas, que dependiendo de su longitud, podrá dejarnos en total oscuridad.
Salimos del Cerro, incorporándonos de nuevo a la Vía Verde, pasando por una antigua estación de ferrocarril, ahora en ruinas, y nos dirigimos hacia la finca de Las Barracas. La cancela es enorme pero no debe haber ningún problema en abrirla y luego dejarla tal como estaba. Tras unos 10 minutos, nos desviamos a la izquierda y a partir de ahí disfrutaremos de un encantador paisaje que incluye una densa arboleda de dehesa, ganado vacuno y porcino en estado "natural" y la sensación de estar realmente en el monte.
A pesar del carácter público de todos los caminos por los que hemos pasado, puede ser inevitable saltar algunas cancelas de baja altura, que los particulares mantienen cerradas para evitar que salga el ganado.
Ya al mediodía, en un merendero con mesas y bancos de madera, situados en una zona de prado seguimos disfrutando del paisaje a la par que devorábamos nuestros bocadillos.
En la parte paralela a la Rivera del Hueznar tuvimos un contratiempo con los propietarios de una finca que desconocían el carácter público de su propio camino. Aquí hay que aclarar que, teniendo en cuenta la cercanía a la rivera, se aplica el uso público peatonal que tiene la servidumbre de paso.
Paradita improvisada en el restaurante del Batán y continuamos hacia la Vía Verde, y en el último tramo hicimos parada obligada en las Cascadas del Hueznar, que por las continuas lluvias, nos ofrecieron un agradable contraste entre el frenesí de sus aguas y la calma que transmitían, como si tal velocidad enlenteciese nuestro tiempo.
MAGNÍFICOS 30 KM POR SIERRA NORTE, esperemos que se siga conservando esa hermosa red de caminos públicos.
Más información en la página web del Club Elbruz:
Waypoints
Waypoint
1,508 ft
Cancela sin candado, dejar cerrada
Waypoint
1,974 ft
Vía Verde
Waypoint
2,088 ft
DESVIO HACIA VEREDA MOJON BLANCO
Waypoint
2,125 ft
Cancela sin candado, dejar cerrada
Waypoint
2,227 ft
Antigua estación en ruinas
Waypoint
2,322 ft
CANCELA BARRACAS
Waypoint
2,201 ft
Fuente-abrevadero
Waypoint
1,457 ft
CANCELA
Waypoint
1,450 ft
Parada en merenderos
Waypoint
1,500 ft
Cancela en dominio público hidráulico
Waypoint
1,563 ft
Cancela sin candado, dejar cerrada
Waypoint
1,561 ft
Arroyo, dominio público hidráulico
Waypoint
1,560 ft
Cancela sin candado, dejar cerrada
Waypoint
1,610 ft
Saltamos valla
Waypoint
1,691 ft
Restaurante El Batán de las Monjas
Waypoint
2,092 ft
Cancela sin candado, dejar cerrada
Waypoint
2,203 ft
Alternativa para hacerlo unos metros más largo
Waypoint
2,386 ft
Aquí había que haber girado a la derecha
Waypoint
2,440 ft
Ladera pronunciada buscando el camino
Waypoint
2,208 ft
Cancela normalmente sin candado
Comments (1)
You can add a comment or review this trail
I have followed this trail View more
Information
Easy to follow
Scenery
Difficult
Buenas indicaciones, gracias! Gran caminata. :)
Cuidado con el atajo del km 12,4 a 13,6, nos encontramos la cancela con candado y no pudimos pasar, la opción fue dar el rodeo continuando por el camino, es decir, no desviarse en el camino en el km 12, y continuar por él.