Camino mozárabe de Santiago: etapa “Martos-Alcaudete”
near Martos, Andalucía (España)
Viewed 85 times, downloaded 5 times
Trail photos
Itinerary description
Esta etapa tiene como protagonista a la Vía Verde del Aceite, por la que ya transitamos en su momento en la etapa que va de Cabra a Lucena. Como otras Vías Verdes existentes en España, se trata de una antigua línea férrea acondicionada para su uso peatonal y ciclista. En este caso, recibe su apelativo del hecho de que la línea se construyó desde Linares hasta Puente Genil a finales del s. XIX con el objetivo de posibilitar el transporte ferroviario del aceite de oliva producido en la zona hasta el puerto de Málaga. Al tren se le apodó gráficamente el “Tren del Aceite”. La línea estuvo en servicio hasta 1985 y fue reconvertida como Vía Verde en 2001.
Iniciamos la etapa en el punto donde lo dejamos el día anterior, en la plaza del Llanete. A los 5,2 km nos topamos con la Vía Verde del Aceite. En este momento no la tomamos sino que la cruzamos y seguimos camino al arroyo del Salado de Porcuna, que vadeamos. En este punto, es interesante acercarse hasta el primero de los cuatro viaductos de hierro que veremos a lo largo de la etapa de hoy, todos ellos construidos por los ingenieros franceses Dayde y Pillé, discípulos del mismo Eiffel. Continuamos por el carril que asciende hasta llegar nuevamente a la Vía Verde. Es, entonces, cuando la seguiremos durante unos 12 km. La Vía Verde es muy agradable y cómoda de transitar, sobre todo en días claros y poco calurosos. Al ir ligeramente elevada, proporciona unas excelentes vistas de todo el entorno. Tiene áreas de descanso cada dos por tres. Los pajarillos canturrean constantemente y la cruzan con alegría. Sus taludes están poblados de madrigueras de las que los conejos salen con frecuencia. Está rodeada de un mar de olivos, algunos de gran porte, sin duda, centenarios. Como comentaba anteriormente, son cuatro los viaductos que se atraviesan durante la etapa. Al mencionado ya, hay que sumarle, por este orden, los que cruzan el arroyo del Higueral, el río Víboras y el arroyo del Chaparral. Otros elementos interesantes de este trayecto son los siguientes:
- El paso por la antigua estación de tren Vado-Jaén.
- El puente medieval sobre el río Víboras y, desde este punto, a la izquierda, en la distancia, las ruinas del castillo de Víboras y, a la derecha, la torre vigía integrada en el cortijo de Víboras.
- La antigua cantera de la Muela. Es una cantera para la extracción de balasto, el tipo de piedra con el que se construyen las vías férreas.
Dejamos finalmente la Vía Verde para tomar un carril a la izquierda en subida que nos llevará hasta Alcaudete.
Alcaudete se ubica a los pies de la sierra de Ahillos. No seré yo quien rectifique a aquellos que piensan que la gran contribución de Alcaudete a la humanidad ha sido la de fabricar desde 1897 sus famosas hojaldrinas Mata, pero lo cierto es que, además, bien merece la pena visitar sus monumentos. A destacar, sin duda, el castillo calatravo, construido por esta orden en el s. XIII sobre uno anterior árabe. Suele estar abierto en horario de mañana, de 10:00 a 14:00 y en horario de tarde de 16:00 a 18:00.
Como lugar de alojamiento, escogimos la pensión Hidalgo (calle Alcalde Fernando Tejero, 11 https://goo.gl/maps/tfaAEvYfxmoz47gf8 teléfono: 953561078), acostumbrada a acomodar peregrinos. Es donde termina este track.
Track de la etapa anterior (Jaén-Martos): https://www.wikiloc.com/hiking-trails/camino-mozarabe-de-santiago-etapa-jaen-martos-123268583
Track de la etapa anterior (Alcalá la Real-Alcaudete): https://www.wikiloc.com/hiking-trails/camino-mozarabe-de-santiago-etapa-alcala-la-real-alcaudete-123174652
Track de la siguiente etapa: https://www.wikiloc.com/hiking-trails/camino-mozarabe-de-santiago-etapa-alcaudete-baena-123434822
Iniciamos la etapa en el punto donde lo dejamos el día anterior, en la plaza del Llanete. A los 5,2 km nos topamos con la Vía Verde del Aceite. En este momento no la tomamos sino que la cruzamos y seguimos camino al arroyo del Salado de Porcuna, que vadeamos. En este punto, es interesante acercarse hasta el primero de los cuatro viaductos de hierro que veremos a lo largo de la etapa de hoy, todos ellos construidos por los ingenieros franceses Dayde y Pillé, discípulos del mismo Eiffel. Continuamos por el carril que asciende hasta llegar nuevamente a la Vía Verde. Es, entonces, cuando la seguiremos durante unos 12 km. La Vía Verde es muy agradable y cómoda de transitar, sobre todo en días claros y poco calurosos. Al ir ligeramente elevada, proporciona unas excelentes vistas de todo el entorno. Tiene áreas de descanso cada dos por tres. Los pajarillos canturrean constantemente y la cruzan con alegría. Sus taludes están poblados de madrigueras de las que los conejos salen con frecuencia. Está rodeada de un mar de olivos, algunos de gran porte, sin duda, centenarios. Como comentaba anteriormente, son cuatro los viaductos que se atraviesan durante la etapa. Al mencionado ya, hay que sumarle, por este orden, los que cruzan el arroyo del Higueral, el río Víboras y el arroyo del Chaparral. Otros elementos interesantes de este trayecto son los siguientes:
- El paso por la antigua estación de tren Vado-Jaén.
- El puente medieval sobre el río Víboras y, desde este punto, a la izquierda, en la distancia, las ruinas del castillo de Víboras y, a la derecha, la torre vigía integrada en el cortijo de Víboras.
- La antigua cantera de la Muela. Es una cantera para la extracción de balasto, el tipo de piedra con el que se construyen las vías férreas.
Dejamos finalmente la Vía Verde para tomar un carril a la izquierda en subida que nos llevará hasta Alcaudete.
Alcaudete se ubica a los pies de la sierra de Ahillos. No seré yo quien rectifique a aquellos que piensan que la gran contribución de Alcaudete a la humanidad ha sido la de fabricar desde 1897 sus famosas hojaldrinas Mata, pero lo cierto es que, además, bien merece la pena visitar sus monumentos. A destacar, sin duda, el castillo calatravo, construido por esta orden en el s. XIII sobre uno anterior árabe. Suele estar abierto en horario de mañana, de 10:00 a 14:00 y en horario de tarde de 16:00 a 18:00.
Como lugar de alojamiento, escogimos la pensión Hidalgo (calle Alcalde Fernando Tejero, 11 https://goo.gl/maps/tfaAEvYfxmoz47gf8 teléfono: 953561078), acostumbrada a acomodar peregrinos. Es donde termina este track.
Track de la etapa anterior (Jaén-Martos): https://www.wikiloc.com/hiking-trails/camino-mozarabe-de-santiago-etapa-jaen-martos-123268583
Track de la etapa anterior (Alcalá la Real-Alcaudete): https://www.wikiloc.com/hiking-trails/camino-mozarabe-de-santiago-etapa-alcala-la-real-alcaudete-123174652
Track de la siguiente etapa: https://www.wikiloc.com/hiking-trails/camino-mozarabe-de-santiago-etapa-alcaudete-baena-123434822
Waypoints
You can add a comment or review this trail
Comments