CAMINHO FRANCÊS DE SANTIAGO (BOADILLA DEL CAMINO - CARRIÓN DE LOS CONDES)
near Boadilla del Camino, Castilla y León (España)
Viewed 1728 times, downloaded 140 times
Trail photos
Itinerary description
O Caminho Francês é a rota das estrelas, é o Caminho de Santiago por excelência. Partindo de Saint Jean Pied de Port, é uma viagem de quase 800 quilómetros até o oeste, com a Via Láctea que acompanha, desde o céu, a essência de uma rota milenar na terra… até Santiago de Compostela.
Como a rota é muito extensa, necessitando de 31 dias para a percorrer a proposta é dividir o Caminho Francês em três fases, um em cada ano, isto é, começar no ano de 2014 e terminar no ano de 2016.
Ano 2014
Saint Jean Pied de Port – Burgos (287,5 Kms)
Ano 2015
Burgos – Ponferrada (282,5 Kms)
Ano 2016
Ponferrada – Santiago de Compostela (216 Kms)
Santiago de Compostela – Finistera (91 Kms)
As etapas do 1º ano:
1ª Etapa: Saint Jean Pied de Port - Roncesvalles
2ª Etapa: Roncesvalles - Zubiri
3ª Etapa: Zubiri - Pamplona/Iruña
4ª Etapa: Pamplona/Iruña - Puente la Reina/Gares
5ª Etapa: Puente la Reina/Gares - Ayegui
6ª Etapa: Estella/Lizarra - Torres del Río
7ª Etapa: Torres del Río - Logroño
8ª Etapa: Logroño - Nájera
9ª Etapa: Nájera - Sto. Domingo de la Calzada
10ª Etapa: Sto. Domingo de la Calzada - Belorado
11ª Etapa: Belorado - Agés
12ª Etapa: Agés - Burgos
As etapas do 2º ano:
13ª Etapa: Burgos - Hontanas
14ª Etapa: Hontanas - Boadilla del Camino
15ª Etapa: Boadilla del Camino - Carrion de los Condes
16ª Etapa: Carrion de los Condes - Terradillos de los Templarios
17ª Etapa: Terradillos de los Templarios - Bercianos del Real Camino
18ª Etapa: Bercianos del Real Camino - Reliegos
19ª Etapa: Reliegos - León
20ª Etapa: León - San Martin del Camino
21ª Etapa: San Martin del Camino - Astorga
22ª Etapa: Astorga - Foncebadón
23ª Etapa: Foncebadón - Ponferrada
As etapas do 3º ano:
24ª Etapa: Ponferrada - Villafranca del Bierzo
25ª Etapa: Villafranca del Bierzo - Laguna de Castilla
26ª Etapa: Laguna de Castilla - Triacastela
27ª Etapa: Triacastela - Sarria (Por Samos)
28ª Etapa: Sarria - Portomarín
29ª Etapa: Portomarín - Palas de Rei
30ª Etapa: Palas de Rei - Arzúa
31ª Etapa: Arzúa - O Pedrouzo
32ª Etapa: O Pedrouzo - Santiago de Compostela
Epílogo a Finisterre
33ª Etapa: Santiago de Compostela - Negreira
34ª Etapa: Negreira - Olveiroa
35ª Etapa: Olveiroa - Cabo Finisterre
15ª ETAPA BOADILLA DEL CAMINO – CARRION DE LOS CONDES
Saímos do albergue ao nascer do dia, seguindo a Calle Mayor chegamos a um caminho que nos levou ao Canal de Castilla. Esta obra de engenharia foi concebida pelo Marques de la Ensenada (1702-1781). A finalidade da rede de canais, construídos entre 1753 e 1849, era o transporte de cereais castelhanos até à Cantábrica por meio de barcaças. Com a construção da linha férrea ficou em desuso em 1959, desde então abastece e rega os campos circundantes.
O caminho segue em paralelo ao Canal durante mais de três quilómetros até chegar a um desnível de mais de 14 metros, semelhante a uma barragem. Cruzamos o canal pela ponte e entramos no casco urbano de Frómista. Fizemos a nossa primeira paragem no café local para o pequeno-almoço perto da Igreja Românica de San Martin do sec. XI.
Depois da pequena pausa retomamos o percurso em direção à estrada P-980, seguimos por um caminho paralelo à estrada. A primeira localidade a surgir é a Población de Campos, continuamos pelo monótono caminho até à localidade seguinte, Revenga de Campos, passamos junto à Igreja de San Lorenzo. Retomamos o caminho até Villarmentero de Campos e daqui para Villalcázar de Sirga. Na praça passamos pela Igreja Templária de Santa Maria La Blanca, sec. XII.
Deixamos Villalcázar de Sirga para retomar o monótono caminho paralelo à estrada até Carrión de los Condes, localidade onde pernoitamos no Albergue Paroquial Espiritu Santo.
Como a rota é muito extensa, necessitando de 31 dias para a percorrer a proposta é dividir o Caminho Francês em três fases, um em cada ano, isto é, começar no ano de 2014 e terminar no ano de 2016.
Ano 2014
Saint Jean Pied de Port – Burgos (287,5 Kms)
Ano 2015
Burgos – Ponferrada (282,5 Kms)
Ano 2016
Ponferrada – Santiago de Compostela (216 Kms)
Santiago de Compostela – Finistera (91 Kms)
As etapas do 1º ano:
1ª Etapa: Saint Jean Pied de Port - Roncesvalles
2ª Etapa: Roncesvalles - Zubiri
3ª Etapa: Zubiri - Pamplona/Iruña
4ª Etapa: Pamplona/Iruña - Puente la Reina/Gares
5ª Etapa: Puente la Reina/Gares - Ayegui
6ª Etapa: Estella/Lizarra - Torres del Río
7ª Etapa: Torres del Río - Logroño
8ª Etapa: Logroño - Nájera
9ª Etapa: Nájera - Sto. Domingo de la Calzada
10ª Etapa: Sto. Domingo de la Calzada - Belorado
11ª Etapa: Belorado - Agés
12ª Etapa: Agés - Burgos
As etapas do 2º ano:
13ª Etapa: Burgos - Hontanas
14ª Etapa: Hontanas - Boadilla del Camino
15ª Etapa: Boadilla del Camino - Carrion de los Condes
16ª Etapa: Carrion de los Condes - Terradillos de los Templarios
17ª Etapa: Terradillos de los Templarios - Bercianos del Real Camino
18ª Etapa: Bercianos del Real Camino - Reliegos
19ª Etapa: Reliegos - León
20ª Etapa: León - San Martin del Camino
21ª Etapa: San Martin del Camino - Astorga
22ª Etapa: Astorga - Foncebadón
23ª Etapa: Foncebadón - Ponferrada
As etapas do 3º ano:
24ª Etapa: Ponferrada - Villafranca del Bierzo
25ª Etapa: Villafranca del Bierzo - Laguna de Castilla
26ª Etapa: Laguna de Castilla - Triacastela
27ª Etapa: Triacastela - Sarria (Por Samos)
28ª Etapa: Sarria - Portomarín
29ª Etapa: Portomarín - Palas de Rei
30ª Etapa: Palas de Rei - Arzúa
31ª Etapa: Arzúa - O Pedrouzo
32ª Etapa: O Pedrouzo - Santiago de Compostela
Epílogo a Finisterre
33ª Etapa: Santiago de Compostela - Negreira
34ª Etapa: Negreira - Olveiroa
35ª Etapa: Olveiroa - Cabo Finisterre
15ª ETAPA BOADILLA DEL CAMINO – CARRION DE LOS CONDES
Saímos do albergue ao nascer do dia, seguindo a Calle Mayor chegamos a um caminho que nos levou ao Canal de Castilla. Esta obra de engenharia foi concebida pelo Marques de la Ensenada (1702-1781). A finalidade da rede de canais, construídos entre 1753 e 1849, era o transporte de cereais castelhanos até à Cantábrica por meio de barcaças. Com a construção da linha férrea ficou em desuso em 1959, desde então abastece e rega os campos circundantes.
O caminho segue em paralelo ao Canal durante mais de três quilómetros até chegar a um desnível de mais de 14 metros, semelhante a uma barragem. Cruzamos o canal pela ponte e entramos no casco urbano de Frómista. Fizemos a nossa primeira paragem no café local para o pequeno-almoço perto da Igreja Românica de San Martin do sec. XI.
Depois da pequena pausa retomamos o percurso em direção à estrada P-980, seguimos por um caminho paralelo à estrada. A primeira localidade a surgir é a Población de Campos, continuamos pelo monótono caminho até à localidade seguinte, Revenga de Campos, passamos junto à Igreja de San Lorenzo. Retomamos o caminho até Villarmentero de Campos e daqui para Villalcázar de Sirga. Na praça passamos pela Igreja Templária de Santa Maria La Blanca, sec. XII.
Deixamos Villalcázar de Sirga para retomar o monótono caminho paralelo à estrada até Carrión de los Condes, localidade onde pernoitamos no Albergue Paroquial Espiritu Santo.
Waypoints
You can add a comment or review this trail
Comments