Benavente - Trevinca por el cordal (Día 1)
near Benavente, Castilla y León (España)
Viewed 773 times, downloaded 9 times
Trail photos
Itinerary description
Actividad realizada en protesta por los incendios en la zona. Se recorrieron en 3 días un total de 140 km aproximadamente con más de 8.000 m de desnivel positivo acumulado, desde Benavente hasta Peña Trevinca y Aparcamiento de la Laguna de Los Peces, donde se leyó el siguiente comunicado: https://goo.gl/PbbjGF
En este primer día, viernes 8 de septiembre de 2017, nos aproximamos lo más posible a la Sierra de La Cabrera a través del Mosteruelo, la Sierra Verdenosa y la Sierra, Carpurias, ascendiendo al Peñón del Mosteruelo, El Castro de Manganeses, La Verdenosa, Peña Juana, Carpurias, La Sierra y Castro de las Labradas.
Se pasa por varias localidades: Manganeses, Morales del Rey. En Villageriz descansamos en un parque con fuente y árboles. Finalizamos el día en Ayoó de Vidriales, en el chiringuito de Monterequejo, que abre por las tardes durante el verano y dispone de mesas con tejadillo, fuente, parrillas y zona para bañarese en el embalse.
Más información de la actividad en: https://www.facebook.com/Trevinca-por-el-Cordal-1635980783112864/
El track muestra el recorrido realizado que por las circunstancias, nos pareció el más adecuado, lo cual no quiere decir que sea el idóneo.
Se aconseja no confiar únicamente en el track gps para la realización del recorrido, ya que en algunas zonas la precisión ofrecida puede no ser suficiente, además de que pueden surgir otras complicaciones que requerirían de otros medios de orientación, sobre todo en los tramos de los días 2 y 3.
En este primer día, viernes 8 de septiembre de 2017, nos aproximamos lo más posible a la Sierra de La Cabrera a través del Mosteruelo, la Sierra Verdenosa y la Sierra, Carpurias, ascendiendo al Peñón del Mosteruelo, El Castro de Manganeses, La Verdenosa, Peña Juana, Carpurias, La Sierra y Castro de las Labradas.
Se pasa por varias localidades: Manganeses, Morales del Rey. En Villageriz descansamos en un parque con fuente y árboles. Finalizamos el día en Ayoó de Vidriales, en el chiringuito de Monterequejo, que abre por las tardes durante el verano y dispone de mesas con tejadillo, fuente, parrillas y zona para bañarese en el embalse.
Más información de la actividad en: https://www.facebook.com/Trevinca-por-el-Cordal-1635980783112864/
El track muestra el recorrido realizado que por las circunstancias, nos pareció el más adecuado, lo cual no quiere decir que sea el idóneo.
Se aconseja no confiar únicamente en el track gps para la realización del recorrido, ya que en algunas zonas la precisión ofrecida puede no ser suficiente, además de que pueden surgir otras complicaciones que requerirían de otros medios de orientación, sobre todo en los tramos de los días 2 y 3.
Waypoints
Waypoint
2,963 ft
Carpurias
Waypoint
2,526 ft
El Sierro
Fountain
0 ft
Fuente Ayoó
Fountain
0 ft
Fuente Villageriz
Waypoint
2,428 ft
La Mota
Waypoint
3,159 ft
La Sierra
Waypoint
2,864 ft
La Verdenosa
Waypoint
3,232 ft
Las Labradas
Waypoint
2,841 ft
Peña Juana
Waypoint
2,572 ft
Presopeña
You can add a comment or review this trail
Comments