(2024.04.10) - MP- La Berzosa - Peña del Buho - El Estepar - Canto Hastial - Moralzarzal
near La Berzosa, Madrid (España)
Viewed 50 times, downloaded 1 times
Trail photos
Itinerary description
Ruta de La Berzosa a Moralzarzal pasando por:
- Peña del Buho (2.5 km)
- Cerro del Molinillo (3.3 km)
- El Estepar (4.0 km)
- Mirador Peñacovacha (7.2 km)
- Canto Hastial (7.7 km)
- Cerro de las Minas (9.8 km)
Marcha del MIÉRCOLES DE PASEO.
Salimos del intercambiador de Moncloa en el bus 611 hasta la parada de La Berzosa-Arras. Entramos por el lateral que asciende hacia Las Lanchas, en dirección Norte dejando el Picazo a la derecha. Nos espera el primer tramo de ascenso del día hasta El Estepar (1401m) al que subiremos.
Un suave descenso hacia la Silla del Diablo nos da respiro en este bonito día de luz y frescor, aunque acabará picando el sol.
Desde Canto Hastial hasta la Suerte, riscos al final de la cuerda, todo será una seris de trepadas y destrepadas a veces sin un camino claro, buscándonos un poco la vida entre las rocas. Si no apetece arañarse un poco y esforzarse en este campo a través es mejor elegir otro camino de descenso a Moralzarzal, del que hemos realizado hoy.
El último tramo de bajada desde el final del cresterío hasta el camino lo hacemos entre el pinar, bajando por donde podemos entre hojarasca, maleza, ramas y todo tipo de obstáculos. Nada cómodo.
Una vez en el camino ya solamente nos que esta suave caminata de 2,5 km hasta llegar a la Plaza de Toros de Moralzarzal donde comemos en El Tablao.
Volvemos en el bus 671 a Madrid.
- Peña del Buho (2.5 km)
- Cerro del Molinillo (3.3 km)
- El Estepar (4.0 km)
- Mirador Peñacovacha (7.2 km)
- Canto Hastial (7.7 km)
- Cerro de las Minas (9.8 km)
Marcha del MIÉRCOLES DE PASEO.
Salimos del intercambiador de Moncloa en el bus 611 hasta la parada de La Berzosa-Arras. Entramos por el lateral que asciende hacia Las Lanchas, en dirección Norte dejando el Picazo a la derecha. Nos espera el primer tramo de ascenso del día hasta El Estepar (1401m) al que subiremos.
Un suave descenso hacia la Silla del Diablo nos da respiro en este bonito día de luz y frescor, aunque acabará picando el sol.
Desde Canto Hastial hasta la Suerte, riscos al final de la cuerda, todo será una seris de trepadas y destrepadas a veces sin un camino claro, buscándonos un poco la vida entre las rocas. Si no apetece arañarse un poco y esforzarse en este campo a través es mejor elegir otro camino de descenso a Moralzarzal, del que hemos realizado hoy.
El último tramo de bajada desde el final del cresterío hasta el camino lo hacemos entre el pinar, bajando por donde podemos entre hojarasca, maleza, ramas y todo tipo de obstáculos. Nada cómodo.
Una vez en el camino ya solamente nos que esta suave caminata de 2,5 km hasta llegar a la Plaza de Toros de Moralzarzal donde comemos en El Tablao.
Volvemos en el bus 671 a Madrid.
Waypoints
Car park
3,189 ft
Entrada
Summit
4,033 ft
Valla
Summit
4,085 ft
Valla
Panorama
4,087 ft
Vistas sierra
Waypoint
4,236 ft
abertura en tapia de piedra, junto a la Silla del Diablo
Waypoint
4,338 ft
Almuerzo
Waypoint
3,642 ft
Camino
Waypoint
3,297 ft
Camping
You can add a comment or review this trail
Comments