(20170719) Circular Arrazola-Betsaide-Larragain-Lurgorri-Belamendi-Amillondo-Andasto-Arrazola.
near Artekale, País Vasco (España)
Viewed 1182 times, downloaded 42 times
Trail photos
Itinerary description
Después del calor de ayer hemos pretendido realizar un vuelta por la zona de Betsaide y cerca de Anboto para poder disfrutar de sombras y también de unas temperaturas un poco más agradables. Las sombras sin problemas, ya que el día estaba bastante nublado y con nubes bajas y en cuanto a las temperaturas........., no ha sido un día muy caluroso pero el nivel de humedad existente hacía que sudásemos sin problemas.
Debido a la humedad y al calor hemos tenido un gran compañía la mayor parte del tiempo:
!Los odiosos tábanos¡.
Nos hubiese resultado más económico si dedicamos la mañana a donar sangre.
Hemos comenzado a andar desde una zona de pic-nic situada a unos 200 metros más adelante que la ermita de San Roke. Pasar el pueblo de Arrazola y continuar hasta el final de la carretera, cruzamos el río y aparcamos al lado de una zona de mesas, asadores, fuente, etc.
Arrancamos por el "bidegorri" paralelo a esta zona y avanzamos por amplias pistas con intención de llegar a la zona de Betsaide. Pasamos por Otsabite, Lamunarrieta y comenzamos a girar para dirigirnos hacia Menditxo y un poco después llegamos a la fuente de Betsaide.
Después de unos buenos tragos subimos hacia el antiguo momumento a los montañeros y la zona en la confluyen las tres provincias, para poco después descender hacia el monumento nuevo del japonés Ogata.
Desde un poco antes de la fuente de Betsaide enlazamos con la GR-123 (Vuelta a Bizkaia) que no la dejamos hasta llegar a la zona de San Kurtz koba.
Desde el monumento de Ogata continuamos dirección sur y comenzamos a subir las cimas de Larragain, Lurgorri, Belamendi, por cierto, también conocido como Tellamendi (ésta ya en dirección Oeste) y después Amillondo.
Continuamos y pasamos al lado de una borda y de unos postes indicadores para poco después volver a girar hacia el Norte y subir a la cima de Andasto.
Desde aquí comenzamos a bajar por el barranco de Errekaundi hasta llegar a la carretera y a la ermita de San Roke y por el mismo "bidegorri" llegar al punto de inicio.
El recorrido no tiene mayor dificultad y además las cimas que hemos subido son evitables continuando por los senderos que las rodean. La bajada por el barranco de Errekaundi tiene bastantes piedras y resulta desagradable para caminar, pero el resto son senderos o pistas amplias y sin problemas.
Aunque en muchas zonas los caminos están marcados, hemos utilizado PR's, GR's y otros senderos sin marcar y además nos hemos encontrado con bastantes cruces lo que hace necesario la utilización de GPS con un buen "track" y sobre todo en un día como el de hoy en el que las nubes estaban muy bajas y por momentos no podíamos ver más allá de 10 metros.
Hemos comenzado a andar sobre las 8 horas y 23 minutos y terminado en el mismo sitio sobre las 14 horas y 38 minutos.
El tiempo efectivo utilizado en el recorrido ha sido de unas 5 horas y 24 minutos a una media de 3,1 kms./hora.
El tiempo dedicado a fotos, descansos, agua, "hamaiketako", etc., ha sido de unos 50 minutos.
Para llegar al punto de inicio hemos utilizado la AP-8 hasta Durango, después la N-636 hasta Apatamonasterio y aquí la BI-4332 que nos ha llevado al punto de inicio.
Debido a la humedad y al calor hemos tenido un gran compañía la mayor parte del tiempo:
!Los odiosos tábanos¡.
Nos hubiese resultado más económico si dedicamos la mañana a donar sangre.
Hemos comenzado a andar desde una zona de pic-nic situada a unos 200 metros más adelante que la ermita de San Roke. Pasar el pueblo de Arrazola y continuar hasta el final de la carretera, cruzamos el río y aparcamos al lado de una zona de mesas, asadores, fuente, etc.
Arrancamos por el "bidegorri" paralelo a esta zona y avanzamos por amplias pistas con intención de llegar a la zona de Betsaide. Pasamos por Otsabite, Lamunarrieta y comenzamos a girar para dirigirnos hacia Menditxo y un poco después llegamos a la fuente de Betsaide.
Después de unos buenos tragos subimos hacia el antiguo momumento a los montañeros y la zona en la confluyen las tres provincias, para poco después descender hacia el monumento nuevo del japonés Ogata.
Desde un poco antes de la fuente de Betsaide enlazamos con la GR-123 (Vuelta a Bizkaia) que no la dejamos hasta llegar a la zona de San Kurtz koba.
Desde el monumento de Ogata continuamos dirección sur y comenzamos a subir las cimas de Larragain, Lurgorri, Belamendi, por cierto, también conocido como Tellamendi (ésta ya en dirección Oeste) y después Amillondo.
Continuamos y pasamos al lado de una borda y de unos postes indicadores para poco después volver a girar hacia el Norte y subir a la cima de Andasto.
Desde aquí comenzamos a bajar por el barranco de Errekaundi hasta llegar a la carretera y a la ermita de San Roke y por el mismo "bidegorri" llegar al punto de inicio.
El recorrido no tiene mayor dificultad y además las cimas que hemos subido son evitables continuando por los senderos que las rodean. La bajada por el barranco de Errekaundi tiene bastantes piedras y resulta desagradable para caminar, pero el resto son senderos o pistas amplias y sin problemas.
Aunque en muchas zonas los caminos están marcados, hemos utilizado PR's, GR's y otros senderos sin marcar y además nos hemos encontrado con bastantes cruces lo que hace necesario la utilización de GPS con un buen "track" y sobre todo en un día como el de hoy en el que las nubes estaban muy bajas y por momentos no podíamos ver más allá de 10 metros.
Hemos comenzado a andar sobre las 8 horas y 23 minutos y terminado en el mismo sitio sobre las 14 horas y 38 minutos.
El tiempo efectivo utilizado en el recorrido ha sido de unas 5 horas y 24 minutos a una media de 3,1 kms./hora.
El tiempo dedicado a fotos, descansos, agua, "hamaiketako", etc., ha sido de unos 50 minutos.
Para llegar al punto de inicio hemos utilizado la AP-8 hasta Durango, después la N-636 hasta Apatamonasterio y aquí la BI-4332 que nos ha llevado al punto de inicio.
Waypoints
You can add a comment or review this trail
Comments