20160607 8ª-Etapa, Codesal-Cional-Emb. de Valparaiso-Peña del Castro 1.033 m-Villardeciervos
near Codesal, Castilla y León (España)
Viewed 539 times, downloaded 7 times
Trail photos
Itinerary description
8ª-Etapa, Codesal-Cional-Emb. de Valparaiso-Peña del Castro 1.033 m-Villardeciervos
Empezamos nuestro último recorrido desde la casa Rural “El Mirador del Lobo” empezando a andar en dirección Este sin pasar por el pueblo, luego torceremos dirección Noreste hasta cruzar con la carretera Za P-2639, andaremos por ella unos metros y enseguida a la derch entraremos en el camino de Valparaiso por el que seguiremos durante bastante tiempo, cruzaremos un puente que coge una de las colas del embalse, alimentado por el arroyo del Sardón, a partir del puente el camino cambia de nombre aunque es continuidad, ahora se llama camino de Piedrafita, seguiremos por el hasta entrar en el pueblo de Cional, un poco antes de entrar al pueblo a nuestra izq. veremos una pequeña laguna de nombre “Laguna de la Era” donde las ranas estaban de fiesta, atravesamos el pueblo y pasaremos el puente que salva el rio Valdalla para seguir el camino junto al embalse de Valparaiso, más adelante seguiremos un tramo junto al arroyo de los Pontonicos dejándolo a nuestra derch., seguimos, giraremos a la derch. en dirección Noreste para comenzar a subir por cortafuegos a la peña del Castro 1.033 m, en el collado haremos un pequeño descanso con amaiketako para luego “lomeando” hacer la cima de Peña del Castro, las vistas al embalse son preciosas, descendemos entre piedras para retomar el camino que nos acercará a Villardeciervos, antes pasaremos por la zona de recreo del Caño Grande donde pararemos a comer y refrescarnos antes de llegar al pueblo y dar por finalizado el recorrido de hoy y la travesía de la sierra de la Culebra
El recorrido ha sido de 15,70 Km, hemos comenzado a andar a las 08:01 h y finalizado a las 12:51 h, el tiempo empleado ha sido de 04:50 h, de las cuales 04:02 h han sido en movimiento y 0:48 h de paradas, la velocidad de marcha, sin paradas, ha sido de 3,90 Km/h y la total de 3,24 km/h, el desnivel acumulado en ascenso ha sido de 385 m y en descenso de 415 m
Empezamos nuestro último recorrido desde la casa Rural “El Mirador del Lobo” empezando a andar en dirección Este sin pasar por el pueblo, luego torceremos dirección Noreste hasta cruzar con la carretera Za P-2639, andaremos por ella unos metros y enseguida a la derch entraremos en el camino de Valparaiso por el que seguiremos durante bastante tiempo, cruzaremos un puente que coge una de las colas del embalse, alimentado por el arroyo del Sardón, a partir del puente el camino cambia de nombre aunque es continuidad, ahora se llama camino de Piedrafita, seguiremos por el hasta entrar en el pueblo de Cional, un poco antes de entrar al pueblo a nuestra izq. veremos una pequeña laguna de nombre “Laguna de la Era” donde las ranas estaban de fiesta, atravesamos el pueblo y pasaremos el puente que salva el rio Valdalla para seguir el camino junto al embalse de Valparaiso, más adelante seguiremos un tramo junto al arroyo de los Pontonicos dejándolo a nuestra derch., seguimos, giraremos a la derch. en dirección Noreste para comenzar a subir por cortafuegos a la peña del Castro 1.033 m, en el collado haremos un pequeño descanso con amaiketako para luego “lomeando” hacer la cima de Peña del Castro, las vistas al embalse son preciosas, descendemos entre piedras para retomar el camino que nos acercará a Villardeciervos, antes pasaremos por la zona de recreo del Caño Grande donde pararemos a comer y refrescarnos antes de llegar al pueblo y dar por finalizado el recorrido de hoy y la travesía de la sierra de la Culebra
El recorrido ha sido de 15,70 Km, hemos comenzado a andar a las 08:01 h y finalizado a las 12:51 h, el tiempo empleado ha sido de 04:50 h, de las cuales 04:02 h han sido en movimiento y 0:48 h de paradas, la velocidad de marcha, sin paradas, ha sido de 3,90 Km/h y la total de 3,24 km/h, el desnivel acumulado en ascenso ha sido de 385 m y en descenso de 415 m
Waypoints
You can add a comment or review this trail
Comments