190327 Rota Vicentina. Camino de los Pescadores. Burgau - Lagos
near Burgau, Faro (Portugal)
Viewed 421 times, downloaded 22 times
Itinerary description
Desde Burgau hasta Luz, waypoint 043, el sendero es un paseo sin dificultad sobre los acantilados. La única dificultad que tuve fue el fuerte viento que hacía ese día.
Luz es una localidad con todos los servicios. Está ya fuera del límite del parque natural en el que llevaba ya tantos días y a partir de ahí, por ello, el paisaje ya pierde belleza. Los acantilados dan paso a las urbanizaciones.
A la salida de Luz hay que subir a un cerro en el que hay un monolito que realmente desconozco el motivo por el que está allí. Lo que sí que sé es tremenda, muy, muy fuerte, particularmente en el ultimo tramo donde casi no podía y me tuve que ayudar con las manos.
Una vez superada la subida, nuevamente se llanea por el acantilado hasta la playa de Mos, ya en las afueras de Lagos.
Parecia que estando ya en las afueras de Lagos se acababa ya lo interesante de la etapa. Pero no fue asi. Después de subir una calle en cuesta, todavía con señalización verde/azul, ésta nos saca nuevamente a la costa y se camina por unas pasarelas de madera pegadas al acantilado hasta llegar al faro de la Punta de Piedad, waypoint 044, donde hay un restaurante en el cual comí.
Después de la comida, todavía caminé un rato por la costa, con buenas vistas de alguna playa y formaciones rocosas del acantilado hasta llegar a la fortaleza de Ponta de Bandeira, waypoint 045, ya en el centro de Lagos, donde ya desaparece la señalización.
Finalmente, dí un paseo por el centro, hasta llegar a la estación de autobuses, waypoint 046, donde tomé el autobús para ir a Odeceixe y comenzar al dia siguiente la caminata por el Camino Historico, y donde acaba el track.
Luz es una localidad con todos los servicios. Está ya fuera del límite del parque natural en el que llevaba ya tantos días y a partir de ahí, por ello, el paisaje ya pierde belleza. Los acantilados dan paso a las urbanizaciones.
A la salida de Luz hay que subir a un cerro en el que hay un monolito que realmente desconozco el motivo por el que está allí. Lo que sí que sé es tremenda, muy, muy fuerte, particularmente en el ultimo tramo donde casi no podía y me tuve que ayudar con las manos.
Una vez superada la subida, nuevamente se llanea por el acantilado hasta la playa de Mos, ya en las afueras de Lagos.
Parecia que estando ya en las afueras de Lagos se acababa ya lo interesante de la etapa. Pero no fue asi. Después de subir una calle en cuesta, todavía con señalización verde/azul, ésta nos saca nuevamente a la costa y se camina por unas pasarelas de madera pegadas al acantilado hasta llegar al faro de la Punta de Piedad, waypoint 044, donde hay un restaurante en el cual comí.
Después de la comida, todavía caminé un rato por la costa, con buenas vistas de alguna playa y formaciones rocosas del acantilado hasta llegar a la fortaleza de Ponta de Bandeira, waypoint 045, ya en el centro de Lagos, donde ya desaparece la señalización.
Finalmente, dí un paseo por el centro, hasta llegar a la estación de autobuses, waypoint 046, donde tomé el autobús para ir a Odeceixe y comenzar al dia siguiente la caminata por el Camino Historico, y donde acaba el track.
Waypoints
Waypoint
212 ft
041
041
Waypoint
2 ft
042
042
Waypoint
46 ft
043
043
Waypoint
137 ft
044
044
Waypoint
19 ft
045
045
Waypoint
16 ft
046
046
You can add a comment or review this trail
Comments