Peñoncillos - Veguillas - Sanatorio - Trincheras Fraile - Chorrillo - Cascada Pradonegro - Fte Teja - Peñoncillos (IBP-77)
near Beas de Granada, Andalucía (España)
Viewed 214 times, downloaded 3 times
Trail photos
Itinerary description
Aquí os dejo el vídeo resumen, de esta espectacular ruta:
De nuevo de ruta en la espectacular Sierra de Huétor, hoy somos cuatro bikers, con inicio en la Casa Forestal de Peñoncillos, donde hemos dejado los vehículos
Para los que queráis realizarla, deciros que tenéis que tomar la salida 259 de la A-92, y tras girar a la izquierda por la vía de servicio, a unos 800 metros veréis el cartel de chapa de la casa forestal, un camino entre cipreses. El coche queda a la sombra de los árboles.
La marcha la iniciamos a las 07:20 con breve parada, en el mirador de las Veguillas.
Segunda parada en las Trincheras Veguillas, que aunque en sí no son muy vistosas, pero sí el entorno y las vistas panorámicas.
Continuamos el ascenso hasta el mirador de Víznar, donde realizamos otra breve parada, continuando la subida, hasta el cruce del sendero de la Cueva del Agua, donde en el primer cruce, giramos a la derecha, hacia la Alfaguarilla y Pino Gordo, por un sendero espectacular y bastante limpio, hasta Pino Gordo, en la Alfaguarilla
Tras la foto en Pino Gordo, el descenso hacia el Jardín Botánico, y campamento juvenil de La Alfaguara.
Continuamos hacia, el sanatorio de tuberculosos (Hospital de Berta), haciendo el sendero circular, bastante estrecho, cerrado por la vegetación, e igualmente de espectacular.
Tras el descenso del Sanatorio, visita a las Trincheras del Llano del Fraile, con su espectacular búnker y nido de ametralladora, tiene un tramo de aceso un poco técnico y pedregoso, con un poco de pateo, pero que sin duda alguna, merece la pena visitar, sin ningún género de dudas.
Tras avanzar por pista, bajamos hacia el cortijo del Chorrillo, donde nos abastecemos de agua muy fresca en su fuente.
Por tramos de senderos espectaculares, descendemos hacia la Fuente de Los Potros, continuando hacia Prado Negro.
Desde el núcleo urbano, descenso por un tramo algo técnico hasta, lo mejor de la ruta, la Cascada de Prado Negro, es indudablemente espectacular, la sensación de frescor en su enclave tipo cueva.
Tras la visita, ascendemos, girando a la derecha, por un sendero bastante técnico, hasta dejarnos caer a la fuente que realizaron, hace unos años, dedicada al curandero Manolo el del Molinillo.
Por pista continuamos, avanzando por un paso de agua, hasta Fuente de Los Potros.
Por tema de tiempo y evitar la calor de este mes, decidimos avanzar por un trozo de asfalto, y pista forestal, hasta enlazar, con la pista de La Fuente de La Teja. Donde re-aprovisionamos de agua, para seguidamente llegar al punto de inicio.
La ruta es de las que verdaderamente se disfrutan a tope, con muuuuuuuuchos tramos de senderos y todos ellos espectaculares.
Pronto nos volveremos a ver en la espectacular sierra de Huétor
Es de agradecer vuestras valoraciones y comentarios de la ruta, ya que la elaboración en casa, para subirla y editarla entre fotos y vídeos, en ocasiones me lleva más tiempo que el que estoy pedaleando sobre la propia bici, de esta manera reconforta para poder seguir dedicando tiempo, en compartir rutas con vosotros.
Distancia recorrida: 45,4 Km.
Duración de la ruta con paradas: 05 horas y 04 minutos.
Duración de la ruta sólo pedaleo: 02 horas y 53 minutos.
Desnivel acumulado subiendo: 1.084 m.
Desnivel acumulado bajando: 1.084 m.
Altitud máxima: 1.491 m.
Altitud mínima: 1.189 m.
Velocidad media: 15,3 Km/h.
Velocidad máxima: 49,0 Km/h.
Energía consumida: 1.358 Kcal
De nuevo de ruta en la espectacular Sierra de Huétor, hoy somos cuatro bikers, con inicio en la Casa Forestal de Peñoncillos, donde hemos dejado los vehículos
Para los que queráis realizarla, deciros que tenéis que tomar la salida 259 de la A-92, y tras girar a la izquierda por la vía de servicio, a unos 800 metros veréis el cartel de chapa de la casa forestal, un camino entre cipreses. El coche queda a la sombra de los árboles.
La marcha la iniciamos a las 07:20 con breve parada, en el mirador de las Veguillas.
Segunda parada en las Trincheras Veguillas, que aunque en sí no son muy vistosas, pero sí el entorno y las vistas panorámicas.
Continuamos el ascenso hasta el mirador de Víznar, donde realizamos otra breve parada, continuando la subida, hasta el cruce del sendero de la Cueva del Agua, donde en el primer cruce, giramos a la derecha, hacia la Alfaguarilla y Pino Gordo, por un sendero espectacular y bastante limpio, hasta Pino Gordo, en la Alfaguarilla
Tras la foto en Pino Gordo, el descenso hacia el Jardín Botánico, y campamento juvenil de La Alfaguara.
Continuamos hacia, el sanatorio de tuberculosos (Hospital de Berta), haciendo el sendero circular, bastante estrecho, cerrado por la vegetación, e igualmente de espectacular.
Tras el descenso del Sanatorio, visita a las Trincheras del Llano del Fraile, con su espectacular búnker y nido de ametralladora, tiene un tramo de aceso un poco técnico y pedregoso, con un poco de pateo, pero que sin duda alguna, merece la pena visitar, sin ningún género de dudas.
Tras avanzar por pista, bajamos hacia el cortijo del Chorrillo, donde nos abastecemos de agua muy fresca en su fuente.
Por tramos de senderos espectaculares, descendemos hacia la Fuente de Los Potros, continuando hacia Prado Negro.
Desde el núcleo urbano, descenso por un tramo algo técnico hasta, lo mejor de la ruta, la Cascada de Prado Negro, es indudablemente espectacular, la sensación de frescor en su enclave tipo cueva.
Tras la visita, ascendemos, girando a la derecha, por un sendero bastante técnico, hasta dejarnos caer a la fuente que realizaron, hace unos años, dedicada al curandero Manolo el del Molinillo.
Por pista continuamos, avanzando por un paso de agua, hasta Fuente de Los Potros.
Por tema de tiempo y evitar la calor de este mes, decidimos avanzar por un trozo de asfalto, y pista forestal, hasta enlazar, con la pista de La Fuente de La Teja. Donde re-aprovisionamos de agua, para seguidamente llegar al punto de inicio.
La ruta es de las que verdaderamente se disfrutan a tope, con muuuuuuuuchos tramos de senderos y todos ellos espectaculares.
Pronto nos volveremos a ver en la espectacular sierra de Huétor
Es de agradecer vuestras valoraciones y comentarios de la ruta, ya que la elaboración en casa, para subirla y editarla entre fotos y vídeos, en ocasiones me lleva más tiempo que el que estoy pedaleando sobre la propia bici, de esta manera reconforta para poder seguir dedicando tiempo, en compartir rutas con vosotros.
Distancia recorrida: 45,4 Km.
Duración de la ruta con paradas: 05 horas y 04 minutos.
Duración de la ruta sólo pedaleo: 02 horas y 53 minutos.
Desnivel acumulado subiendo: 1.084 m.
Desnivel acumulado bajando: 1.084 m.
Altitud máxima: 1.491 m.
Altitud mínima: 1.189 m.
Velocidad media: 15,3 Km/h.
Velocidad máxima: 49,0 Km/h.
Energía consumida: 1.358 Kcal
Waypoints
Waypoint
4,262 ft
Casa Forestal Cueva del Gato
Waypoint
4,784 ft
Fuente Fría
Se encuentra sin agua
Waypoint
4,599 ft
Llano de Las Minas
Waypoint
4,695 ft
Solana de Las Minas
Waypoint
4,735 ft
Cuerda de Los Gitanos
Waypoint
4,812 ft
Collado del Cigarrón
Waypoint
4,374 ft
Barranco del Chopillo
Waypoint
4,319 ft
Cruce 1 Arroyo de Las Perdices
Waypoint
4,308 ft
Cruce 2 Arroyo de Las Perdices
Waypoint
4,378 ft
Sendero entre pinos
Waypoint
4,350 ft
Barranco de Los Revocillos
Waypoint
4,309 ft
Cruce de agua Barranco de
Waypoint
4,321 ft
Inicio sendero
Waypoint
4,386 ft
Casa Forestal Las Mimbres
Waypoint
4,487 ft
Sendero Técnico
Waypoint
4,158 ft
Derecha
Waypoint
4,362 ft
Cortijo Nuevo
You can add a comment or review this trail
Comments