Mollet-Can Valls-Caldes de Montbui-La Torre Roja-Guanta-Can Vinyals-La Salut-Santa Magdalena-CIM Valles-Mollet
near Mollet del Vallès, Catalunya (España)
Viewed 45 times, downloaded 1 times
Trail photos
Itinerary description
Miércoles, 16 de agosto de 2023
Salida relativamente fácil, sobretodo desde Mollet a Caldes de Montbui, luego comienza el primer ascenso fácil, que nos lleva a la Torre Roja y al poblado ibérico del mismo nombre.
Luego continuamos el ascenso y este es algo más exigente con nosotros, tiene unos 500 metros de buen desnivel que hace que tengamos que poner toda nuestras fuerzas a disposición de la bicicleta.
Seguidamente llegamos al cruce donde iniciaremos el descenso hacia Guanta, donde justo hoy, delante del restaurante he pinchado, que lo normal es que este pinchazo no fuera noticia, porque nos puede pasar a todos, pero hoy a sido algo especial, este pinchazo, me explico:
Hoy el pinchazo me lo a causado un clavo de unos 7 cm y 4 mm de ancho, que estaba todo él dentro de Tannus y de la camara.
Así que al parar y al revisar la situación, he quitado el clavo, seguidamente he puesto un poco de aire a la camara, y a continuación he dado algunas vuelta a la rueda para que el liquido se moviera y comenzara a tapar el agujero que ha hecho el clavo, para terminar y al ver que la camara era efectiva, he podido comprobar que se había tapado el agujero, he terminado de inflar la camara y finalmente he podido llegar a casa sin ningún problema, y sin perder nada de aire, es más llevo ahora en casa unas 5 horas y esta igual de presión.
Bueno después de la anécdota del pinchazo, ahora realizaremos el primer descenso largo del día, desde Guanta hasta Can Vinyals, son 3 km por una pista muy ancha que no debería tener ningún problema.
Dejamos atrás Can Vinyals, cruzamos la Ctra. C1415a, que es la que va desde Sentmenat a Castellar del Valles y iniciaremos el tercer ascenso fuerte del día, son unos 1,2 km que con un buen ritmo no debería costar mucho.
Seguidamente una vez arriba cambiaremos de pista para ir a buscar la Ermita de la Salut, para posteriormente hacer un pequeño descenso donde pasaremos por un guapo lugar lleno de sombra, que con las calores que hace este mes de agosto, se agradece un poquito.
Continuando por la pista que encontramos una vez dejamos las sombras llegaremos a la Ctra. B142, y debemos tener cuidado al cruzar, porque no hay mucho margen de vista de los vehículos que vienen, y además tener muy en cuenta que justo al cruzar la Ctra, nos tenemos que meter por el sendero que esta a nuestra izquierda, este sendero va paralelo a la Ctra. hasta la altura de Can Costa.
Ahora todo lo que nos queda es un buen trozo de pista hasta llegar a puente de la AP7, que pasaremos por debajo, y que nos acercara al CIM Valles, donde ya definitivamente finalizaremos la ruta de hoy en Mollet.
Saludos
Ramon Denuc
La batería de 625 Wh se a consumido un 60%, eso si, en los tres ascensos de hoy los he echo con el modo Tour.
PD 1: Os dejo foto del clavo.
PD 2: Os dejo el enlace de la camara con liquido antipinchazos:
https://www.amazon.es/dp/B001BSQCWU?ref=ppx_yo2ov_dt_b_product_details&th=1
Ruta circular desde Mollet del Vallès pasando por:
- Mirador del Vallès
- Castell de Plegamans
- Font del Lleó
- Font de les Escales
- Poblat Ibèric de la Torre Roja
- Collet del Català
- Coll de la Titeia
- Castell de Guanta
- Font d'en Fargues
- Turó de Can Canyameres
- Santuari de la Salut
Salida relativamente fácil, sobretodo desde Mollet a Caldes de Montbui, luego comienza el primer ascenso fácil, que nos lleva a la Torre Roja y al poblado ibérico del mismo nombre.
Luego continuamos el ascenso y este es algo más exigente con nosotros, tiene unos 500 metros de buen desnivel que hace que tengamos que poner toda nuestras fuerzas a disposición de la bicicleta.
Seguidamente llegamos al cruce donde iniciaremos el descenso hacia Guanta, donde justo hoy, delante del restaurante he pinchado, que lo normal es que este pinchazo no fuera noticia, porque nos puede pasar a todos, pero hoy a sido algo especial, este pinchazo, me explico:
Hoy el pinchazo me lo a causado un clavo de unos 7 cm y 4 mm de ancho, que estaba todo él dentro de Tannus y de la camara.
Así que al parar y al revisar la situación, he quitado el clavo, seguidamente he puesto un poco de aire a la camara, y a continuación he dado algunas vuelta a la rueda para que el liquido se moviera y comenzara a tapar el agujero que ha hecho el clavo, para terminar y al ver que la camara era efectiva, he podido comprobar que se había tapado el agujero, he terminado de inflar la camara y finalmente he podido llegar a casa sin ningún problema, y sin perder nada de aire, es más llevo ahora en casa unas 5 horas y esta igual de presión.
Bueno después de la anécdota del pinchazo, ahora realizaremos el primer descenso largo del día, desde Guanta hasta Can Vinyals, son 3 km por una pista muy ancha que no debería tener ningún problema.
Dejamos atrás Can Vinyals, cruzamos la Ctra. C1415a, que es la que va desde Sentmenat a Castellar del Valles y iniciaremos el tercer ascenso fuerte del día, son unos 1,2 km que con un buen ritmo no debería costar mucho.
Seguidamente una vez arriba cambiaremos de pista para ir a buscar la Ermita de la Salut, para posteriormente hacer un pequeño descenso donde pasaremos por un guapo lugar lleno de sombra, que con las calores que hace este mes de agosto, se agradece un poquito.
Continuando por la pista que encontramos una vez dejamos las sombras llegaremos a la Ctra. B142, y debemos tener cuidado al cruzar, porque no hay mucho margen de vista de los vehículos que vienen, y además tener muy en cuenta que justo al cruzar la Ctra, nos tenemos que meter por el sendero que esta a nuestra izquierda, este sendero va paralelo a la Ctra. hasta la altura de Can Costa.
Ahora todo lo que nos queda es un buen trozo de pista hasta llegar a puente de la AP7, que pasaremos por debajo, y que nos acercara al CIM Valles, donde ya definitivamente finalizaremos la ruta de hoy en Mollet.
Saludos
Ramon Denuc
La batería de 625 Wh se a consumido un 60%, eso si, en los tres ascensos de hoy los he echo con el modo Tour.
PD 1: Os dejo foto del clavo.
PD 2: Os dejo el enlace de la camara con liquido antipinchazos:
https://www.amazon.es/dp/B001BSQCWU?ref=ppx_yo2ov_dt_b_product_details&th=1
Ruta circular desde Mollet del Vallès pasando por:
- Mirador del Vallès
- Castell de Plegamans
- Font del Lleó
- Font de les Escales
- Poblat Ibèric de la Torre Roja
- Collet del Català
- Coll de la Titeia
- Castell de Guanta
- Font d'en Fargues
- Turó de Can Canyameres
- Santuari de la Salut
Waypoints
Waypoint
0 ft
Can Cladelles
Waypoint
0 ft
Can Costa
Camino
Waypoint
0 ft
Can Falguera
Can Falguera
Waypoint
0 ft
Can Traïdor
Camino
Waypoint
0 ft
Can Valls Nou
Intersection
0 ft
Can Vinyals
Carretera
Castle
0 ft
Castell de Plegamans
Carretera
Waypoint
0 ft
CIM Valles
Mountain pass
0 ft
Coll de la Titella
Camino
Mountain pass
0 ft
Collet de la Torre Roja
Camino
Mountain pass
0 ft
Collet del Català
Camino
Tree
0 ft
El Roure Gros
el Roure Gros
Waypoint
1,722 ft
Final ascensión
525 m altura
Waypoint
0 ft
Final ascenso 2
Camino
Risk
0 ft
Final tramo fuerte de subida
Camino
Tree
0 ft
Inicio ascensión
Camino
Waypoint
0 ft
Inicio ascenso 2
Camino
Risk
0 ft
Inicio tramo fuerte de subida
Camino
Waypoint
0 ft
Mollet
Calle privada
Waypoint
0 ft
OJO!!! al cruzar la Ctra.
Carretera y Camino
Fountain
0 ft
Plaza de la Font del Lleó
Archaeological site
0 ft
Poblado iberico de la Torre Roja
Sendero
Dead-end street
0 ft
Por aqui no
Camino
Waypoint
0 ft
Por el sendero de la izquierda
Bridge
0 ft
Puente AP7
Autopista
Waypoint
0 ft
Santa Magdalena
Camino
You can add a comment or review this trail
Comments