Etapa 14: Valdeviejas - Villarente
near Valdeviejas, Castilla y León (España)
Viewed 29 times, downloaded 1 times
Trail photos
Itinerary description
Este año la aventura se trata de realizar el Camino de Santiago portugués de Lisboa a Santiago de Compostela, para luego realizar el regreso de Santiago de Compostela a Logroño por el Camino francés, pero en la dirección contraria.
RUTA COMPLETA: Lisboa - Santiago de Compostela - Logroño.
ETAPA 1: Lisboa - Santarém.
ETAPA 2 : Santarém - Tomar.
ETAPA 3 : Tomar - Coimbra.
ETAPA 4 : Coimbra - Albergaria a Velha.
ETAPA 5: Albergaria a Velha - Porto.
ETAPA 6: Porto - Barcelos.
ETAPA 7: Barcelos - Tui (por el alto de la Bruja).
ETAPA 8: Tui - Pontevedra.
ETAPA 9: Pontevedra - Santiago de Compostela.
...y de regreso:
ETAPA 10: Santiago de Compostela - O Coto.
ETAPA 11: O Coto - Sarria.
ETAPA 12: Sarria - Villafranca del Bierzo.
ETAPA 13: Villafranca del Bierzo - Valdeviejas.
ETAPA 14: Valdeviejas - Villarente.
ETAPA 15: Villarente - Fromista.
ETAPA 16: Fromista - Cardiñuela de Riopico.
ETAPA 17: Cardiñuela de Riopico - Logroño.
Video de La etapa
Mi Blog De grandes Rutas.
Una pequeña descripción de la etapa:
Se sale un poco antes de Astorga y la llegada es unos 6 Km.
En Astorga leve escarceo para ver la muralla, casa de Gaudí y el palacio episcopal.
Hasta León tomo la opción de no oír en paralelo con la nacional, sino que se mete por unos pueblos más al sur, por camino de concentración convirtiéndose luego en asfalto.
En Leon comienzan los carriles bicis que desaparecen así que un paseo hasta la catedral para luego, salir y estirar la ruta unos 6 km. Hasta Villarente.
RUTA COMPLETA: Lisboa - Santiago de Compostela - Logroño.
ETAPA 1: Lisboa - Santarém.
ETAPA 2 : Santarém - Tomar.
ETAPA 3 : Tomar - Coimbra.
ETAPA 4 : Coimbra - Albergaria a Velha.
ETAPA 5: Albergaria a Velha - Porto.
ETAPA 6: Porto - Barcelos.
ETAPA 7: Barcelos - Tui (por el alto de la Bruja).
ETAPA 8: Tui - Pontevedra.
ETAPA 9: Pontevedra - Santiago de Compostela.
...y de regreso:
ETAPA 10: Santiago de Compostela - O Coto.
ETAPA 11: O Coto - Sarria.
ETAPA 12: Sarria - Villafranca del Bierzo.
ETAPA 13: Villafranca del Bierzo - Valdeviejas.
ETAPA 14: Valdeviejas - Villarente.
ETAPA 15: Villarente - Fromista.
ETAPA 16: Fromista - Cardiñuela de Riopico.
ETAPA 17: Cardiñuela de Riopico - Logroño.
Video de La etapa
Mi Blog De grandes Rutas.
Una pequeña descripción de la etapa:
Se sale un poco antes de Astorga y la llegada es unos 6 Km.
En Astorga leve escarceo para ver la muralla, casa de Gaudí y el palacio episcopal.
Hasta León tomo la opción de no oír en paralelo con la nacional, sino que se mete por unos pueblos más al sur, por camino de concentración convirtiéndose luego en asfalto.
En Leon comienzan los carriles bicis que desaparecen así que un paseo hasta la catedral para luego, salir y estirar la ruta unos 6 km. Hasta Villarente.
You can add a comment or review this trail
Comments