Desolación (II BTT Sierra de la Culebra -Villardeciervos-). Ruta Larga.
near Villardeciervos, Castilla y León (España)
Viewed 159 times, downloaded 1 times
Trail photos
Itinerary description
Todos los detalles en: Bikers Duri – Ruta: "Desolación en la II BTT Sierra de la Culebra (Villardeciervos)."
La prueba partió junto al pabellón de Villardeciervos y fue neutralizada hasta la playa del embalse, allí mismo comenzamos un ascenso hacia una ladera de la Sierra de la Culebra. Descendimos después por un cortafuegos, volvimos a subir para terminar bajando hacia una cola del embalse. Rodamos junto a este durante dos kilómetros y, seguidamente, volvimos a subir y bajar atravesando zonas abiertas y zonas de bosque de pino (abrasado) para terminar en una pista ascendente de cierta dureza que nos llevó hasta las cercanías de El Picón. Allí había un avituallamiento y se dividía la carrera.
Pronto comenzamos una bajada que se prolongó unos cuatro kilómetros, después rodamos en paralelo a la vía y volvimos a descender, esta vez hasta la entrada de Mahíde.
Sin llegar a entrar al pueblo comenzamos a recorrer la rivera del río Aliste hasta cerca de Palazuelo, allí giramos y fuimos al encuentro de la vía, la cruzamos, volvimos a rodar junto a ella y la abandonamos para ascender por una ladera de la sierra. Al culminar el ascenso gozamos con una bajada prolongada, después hubo algún sube y baja, un tramo por una zona de bosque muy cerrado para terminar en una pista que nos llevó hasta la llegada, justo donde habíamos comenzado.
La prueba partió junto al pabellón de Villardeciervos y fue neutralizada hasta la playa del embalse, allí mismo comenzamos un ascenso hacia una ladera de la Sierra de la Culebra. Descendimos después por un cortafuegos, volvimos a subir para terminar bajando hacia una cola del embalse. Rodamos junto a este durante dos kilómetros y, seguidamente, volvimos a subir y bajar atravesando zonas abiertas y zonas de bosque de pino (abrasado) para terminar en una pista ascendente de cierta dureza que nos llevó hasta las cercanías de El Picón. Allí había un avituallamiento y se dividía la carrera.
Pronto comenzamos una bajada que se prolongó unos cuatro kilómetros, después rodamos en paralelo a la vía y volvimos a descender, esta vez hasta la entrada de Mahíde.
Sin llegar a entrar al pueblo comenzamos a recorrer la rivera del río Aliste hasta cerca de Palazuelo, allí giramos y fuimos al encuentro de la vía, la cruzamos, volvimos a rodar junto a ella y la abandonamos para ascender por una ladera de la sierra. Al culminar el ascenso gozamos con una bajada prolongada, después hubo algún sube y baja, un tramo por una zona de bosque muy cerrado para terminar en una pista que nos llevó hasta la llegada, justo donde habíamos comenzado.
Waypoints
You can add a comment or review this trail
Comments