Camino de Santiago en bici. Etapa 11 Palas do Rei - Santiago de Compostela
near Palas de Rey, Galicia (España)
Viewed 122 times, downloaded 1 times
Trail photos
Itinerary description
El Camino de Santiago en bicicleta es un modo de realizarlo poco conocido ya que la inmensa mayoría de personas prefieren hacerlo andando, lo cual exige menos equipamiento y supone menor riesgo que la bicicleta cargada con alforjas.
En algunas partes el recorrido no puede realizarse por el trazado oficial, por lo que conviene portar un GPS con la ruta cargada y estar bien informados de las alternativas más adecuadas.
DESCRIPCION DE LA RUTA:
Saldremos de Palas de Rei siguiendo el Camino Oficial, que está bastante bien arreglado pero que tiene el inconveniente que se encuentra bastante saturado de caminantes a primera hora de la mañana, a veces llegamos a molestar con las bicicletas por lo que pronto tomaremos la carretera hacia Melide, eso si hay bastante tráfico por lo que debe
En Melide paramos a comer un poco de pulpo en Casa Ezequiel, aunque es media mañana había que probarlo.
Continuamos por la carretera hasta Arzúa, (30 km. y 3 horas con paradas) como digo sería mucho más bonito utilizar el camino oficial que es ancho y está señalizado. Pero solo hay que ver la cantidad de gente que va andando para que se te quiten las ganas, o vas despacito o terminarás por atropellar a alguien.
En Arzúa apenas paré a sellar y continúo porque conozco el tramo hasta Santiago y sé que es mucho más duro de lo que puede parecer sobre el mapa.
La saturadísima carretera deja de ser una buena opción por lo que inmediatamente tomé el Camino y con el conveniente cuidado voy avanzando pueblo tras pueblo, en una marcha lenta pero rodeado de arboles y vegetación, está precioso el camino en el cual destacan muchas plantas con flores (hortensias).
Al llegar a Santa Irene tuve que parar a cargar la bicicleta porque tiene pinta que no iba a llegar, 1 hora y 10 minutos que fue una lata pero es que se gasta mucho la batería en este tramo.
Continué con el Camino atravesando O Pedrouzo por carretera, recuperando el camino en O Amenal, las subidas y bajadas son constantes y la bici echa fuego entre tanto cambio de ritmo.
Rodeamos el aeropuerto de Lavacolla para entrar en una zona repleta de urbanizaciones, cruzamos el casco urbano de Lavacolla y luego el de Vilamaior, hasta llegar a San Marcos que es la previa al Monte do Gozo.
De nuevo me veo obligado a parar en San Marcos porque la bicicleta no tiene la suficiente carga y me voy a quedar tirado antes de Santiago. Hubiera sido mejor parar mas rato antes, pero es que en este punto la cantidad de gente que paran a comer y que llenan cualquier bar hace que te entren ganas de continuar.
La llegada al Monte do Gozo fue un poco desangelada ya que han quitado el monumento que lo presidía, la cosa es que no invita a hacerse la foto y sí a seguir pedaleando.
En breve entraremos en Santiago callejeando por donde se puede, en general es fácil pero con la atención permanente.
No tardaremos en coincidir con más personas que están llegando y así, cual ejército invasor, acabaremos atravesando la puerta o arco previo a la Plaza del Obradoiro, donde de repente te saltan las lágrimas y no sabes porqué.
Hemos llegado a Santiago. Buen Camino.
Ruta de Iglesia de San Tirso a Catedral de Santiago pasando por:
- Iglesia de Santa María de Leboreiro
- Puente de Furelos
- Capilla de San Roque
- Iglesia de Santiago de Boente
- Iglesia de Santiago de Arzúa
- Monumento a Guillermo Watt
- Ermita de Santa Irene
- Iglesia de San Paio
- Iglesia de Lavacolla
- Monte do Gozo
- Iglesia de San Lázaro
- Catedral de Santiago de Compostela.
En algunas partes el recorrido no puede realizarse por el trazado oficial, por lo que conviene portar un GPS con la ruta cargada y estar bien informados de las alternativas más adecuadas.
DESCRIPCION DE LA RUTA:
Saldremos de Palas de Rei siguiendo el Camino Oficial, que está bastante bien arreglado pero que tiene el inconveniente que se encuentra bastante saturado de caminantes a primera hora de la mañana, a veces llegamos a molestar con las bicicletas por lo que pronto tomaremos la carretera hacia Melide, eso si hay bastante tráfico por lo que debe
En Melide paramos a comer un poco de pulpo en Casa Ezequiel, aunque es media mañana había que probarlo.
Continuamos por la carretera hasta Arzúa, (30 km. y 3 horas con paradas) como digo sería mucho más bonito utilizar el camino oficial que es ancho y está señalizado. Pero solo hay que ver la cantidad de gente que va andando para que se te quiten las ganas, o vas despacito o terminarás por atropellar a alguien.
En Arzúa apenas paré a sellar y continúo porque conozco el tramo hasta Santiago y sé que es mucho más duro de lo que puede parecer sobre el mapa.
La saturadísima carretera deja de ser una buena opción por lo que inmediatamente tomé el Camino y con el conveniente cuidado voy avanzando pueblo tras pueblo, en una marcha lenta pero rodeado de arboles y vegetación, está precioso el camino en el cual destacan muchas plantas con flores (hortensias).
Al llegar a Santa Irene tuve que parar a cargar la bicicleta porque tiene pinta que no iba a llegar, 1 hora y 10 minutos que fue una lata pero es que se gasta mucho la batería en este tramo.
Continué con el Camino atravesando O Pedrouzo por carretera, recuperando el camino en O Amenal, las subidas y bajadas son constantes y la bici echa fuego entre tanto cambio de ritmo.
Rodeamos el aeropuerto de Lavacolla para entrar en una zona repleta de urbanizaciones, cruzamos el casco urbano de Lavacolla y luego el de Vilamaior, hasta llegar a San Marcos que es la previa al Monte do Gozo.
De nuevo me veo obligado a parar en San Marcos porque la bicicleta no tiene la suficiente carga y me voy a quedar tirado antes de Santiago. Hubiera sido mejor parar mas rato antes, pero es que en este punto la cantidad de gente que paran a comer y que llenan cualquier bar hace que te entren ganas de continuar.
La llegada al Monte do Gozo fue un poco desangelada ya que han quitado el monumento que lo presidía, la cosa es que no invita a hacerse la foto y sí a seguir pedaleando.
En breve entraremos en Santiago callejeando por donde se puede, en general es fácil pero con la atención permanente.
No tardaremos en coincidir con más personas que están llegando y así, cual ejército invasor, acabaremos atravesando la puerta o arco previo a la Plaza del Obradoiro, donde de repente te saltan las lágrimas y no sabes porqué.
Hemos llegado a Santiago. Buen Camino.
Ruta de Iglesia de San Tirso a Catedral de Santiago pasando por:
- Iglesia de Santa María de Leboreiro
- Puente de Furelos
- Capilla de San Roque
- Iglesia de Santiago de Boente
- Iglesia de Santiago de Arzúa
- Monumento a Guillermo Watt
- Ermita de Santa Irene
- Iglesia de San Paio
- Iglesia de Lavacolla
- Monte do Gozo
- Iglesia de San Lázaro
- Catedral de Santiago de Compostela.
Waypoints
Religious site
1,241 ft
02b Capela de San Marcos
Religious site
1,305 ft
03 Boente de Arriba
España
Waypoint
0 ft
06 A Calzada
Camino de Santiago
Waypoint
1,136 ft
07 Lengüelle
Edificio
Waypoint
1,335 ft
08 Cerceda - Santa Irene
España
Waypoint
932 ft
09 O Pedrouzo
O Pedrouzo
Waypoint
1,149 ft
12 Vilamaior
Vilamaior
Waypoint
0 ft
13 Camping
Tapia
Waypoint
0 ft
14 Recarga bicis
Santiago de Compostela
You can add a comment or review this trail
Comments