Volta de Estrada com Duas subidas em Sintra (Android)
near Damaia, Lisboa (Portugal)
Viewed 1984 times, downloaded 29 times
Trail photos
Itinerary description
Marginal e Sintra.
A habitual volta desde a Damaia, saindo por Benfica, atravessando o Parque florestal de Monsanto para a marginal (EN 6), via Estrada do bairro da Boavista e estrada do Outeiro, até aos Montes claros. Dai, desce para Algés via Avenida das Descobertas. Desta vez, após a Marginal, Estoril, Cascais e Guincho, subi até à Malveira da Serra primeiro, e até a Estrada para a Azóia em seguida. Continuando a subir, entrei na área protegida do Parque Natural de Sintra, para chegar à Peninha e aos Capuchos. No cruzamento dos Capuchos, tomei a direcção da Vila de Sintra, pela estrada do Parque Poente do Palácio da Pena.
O regresso foi como habitualmente pelas terras que são servidas pela linha de Sintra: - Mêrces, Rio de Mouro, Cacém, Massamá, Queluz e Amadora.
Damaia - Monsanto - Algés - Marginal - Estoril - Cascais - Guincho - Malveira da Serra - Cabo da Roca - Peninha - Capuchos - Pé da Serra - Colares - Galamares - Sintra (Vila) - Castelo doa Mouros - Palácio da Pena - São Pedro de Sintra - Chão de Meninos - Portela - Mercês - Rinchoa - Cacém - Massamá - Monte Abraão - Queluz Amadora - Damaia.
Mais voltas de Estrada no Blog NezClinas:
http://nezclinas.blogspot.pt/search/label/Estrada
A habitual volta desde a Damaia, saindo por Benfica, atravessando o Parque florestal de Monsanto para a marginal (EN 6), via Estrada do bairro da Boavista e estrada do Outeiro, até aos Montes claros. Dai, desce para Algés via Avenida das Descobertas. Desta vez, após a Marginal, Estoril, Cascais e Guincho, subi até à Malveira da Serra primeiro, e até a Estrada para a Azóia em seguida. Continuando a subir, entrei na área protegida do Parque Natural de Sintra, para chegar à Peninha e aos Capuchos. No cruzamento dos Capuchos, tomei a direcção da Vila de Sintra, pela estrada do Parque Poente do Palácio da Pena.
O regresso foi como habitualmente pelas terras que são servidas pela linha de Sintra: - Mêrces, Rio de Mouro, Cacém, Massamá, Queluz e Amadora.
Damaia - Monsanto - Algés - Marginal - Estoril - Cascais - Guincho - Malveira da Serra - Cabo da Roca - Peninha - Capuchos - Pé da Serra - Colares - Galamares - Sintra (Vila) - Castelo doa Mouros - Palácio da Pena - São Pedro de Sintra - Chão de Meninos - Portela - Mercês - Rinchoa - Cacém - Massamá - Monte Abraão - Queluz Amadora - Damaia.
Mais voltas de Estrada no Blog NezClinas:
http://nezclinas.blogspot.pt/search/label/Estrada
You can add a comment or review this trail
Comments