Valdería-Caballeda-Sanabria-Cabrera: Castrocontrigo-Palacios-Puebla-Puente-Alto Peñón-Truchas-Castrocontrigo (León-Zamora)
near Castrocontrigo, Castilla y León (España)
Viewed 1777 times, downloaded 20 times
Trail photos
Itinerary description
Ruta de carretera realizada, en compañía de badaneros y de integrantes del C.D. Castrocontrigo, recorriendo carreteras de la Valdería en León y de Sanabria en Zamora. La mayor parte realizada por carreteras locales, cuyo firme "se agarra" bastante a la rueda (incluso algún tramo muy deteriorado y peligroso, bajada del puerto, con mucha gravilla suelta).
La ruta parte de Castrocontrigo por la LE-125/ZA-125 en continuo "rompepiernas" hasta Palacios de Sanabria, este primer tramo se realizó de forma muy tranquila (incluso con paradas, una de varios minutos antes de llegar a Muelas de los Caballeros). A partir de dicha localidad se toma la nacional N-525, donde la marcha ya se empezó a animar un poco. A la entrada de Puebla de Sanabria se gira en dirección norte para tomar la carretera local ZA-104 hasta El Puente de Sanabria, donde se abandona dicha carretera para tomar la ZA-P-2665? hasta Doney de la Requejada, ya la cosa "pinta hacia arriba". A la salida de Rozas una parada para "avituallarse" y recargar agua (había fuente).
Después de Doney la "cosa se pone seria", la ruta continúa por la ZA-L-2683 y la LE-230-10 hasta coronar el puerto "el Alto del Peñón), una subida prolongada de varios kilómetros con ligero "vientecillo" en contra.
Una vez coronado el puerto, buen lugar para detenerse y reunir el grupo, se comienza la bajada por la LE-23010 (LE-230-2) hasta Truchas. Bajada con bastante desnivel pero con un estado de la carretera muy malo, muchos tramos con gravilla suelta y con la carretera muy deteriorada (las heladas-orientación norte- hacen mucho daño a las poco "conservadas" carreteras). Esto conlleva un descenso muy peligroso, y con riesgos........ Además, la posibilidad de averías (pinchazos), como fue el caso, nada más comenzar la bajada se clavaron "piedrecillas" en la cubierta con el consiguiente pinchazo y.......
A partir de Truchas se continúa por la LE-126, carretera que cuenta con buen firme. Este tramo es en muy ligero descenso, y que con el firme más aceptable, hizo que se realizara de forma muy rápida..........como si hubiera prisa por llegar.
A la llegada, nuevamente, comida de hermandad.
En la bajada del puerto del Alto del Peñón se pudo apreciar el paisaje desolador originado por el inmenso incendio que asoló la Cabrera en Agosto de 2017.
El tiempo total incluye varias paradas, entre ellas la parada técnica en Muelas, el avituallamiento en Rozas, el reagrupamiento en el Alto del Peñón y el cambio de cámara en la bajada del Puerto.
La ruta parte de Castrocontrigo por la LE-125/ZA-125 en continuo "rompepiernas" hasta Palacios de Sanabria, este primer tramo se realizó de forma muy tranquila (incluso con paradas, una de varios minutos antes de llegar a Muelas de los Caballeros). A partir de dicha localidad se toma la nacional N-525, donde la marcha ya se empezó a animar un poco. A la entrada de Puebla de Sanabria se gira en dirección norte para tomar la carretera local ZA-104 hasta El Puente de Sanabria, donde se abandona dicha carretera para tomar la ZA-P-2665? hasta Doney de la Requejada, ya la cosa "pinta hacia arriba". A la salida de Rozas una parada para "avituallarse" y recargar agua (había fuente).
Después de Doney la "cosa se pone seria", la ruta continúa por la ZA-L-2683 y la LE-230-10 hasta coronar el puerto "el Alto del Peñón), una subida prolongada de varios kilómetros con ligero "vientecillo" en contra.
Una vez coronado el puerto, buen lugar para detenerse y reunir el grupo, se comienza la bajada por la LE-23010 (LE-230-2) hasta Truchas. Bajada con bastante desnivel pero con un estado de la carretera muy malo, muchos tramos con gravilla suelta y con la carretera muy deteriorada (las heladas-orientación norte- hacen mucho daño a las poco "conservadas" carreteras). Esto conlleva un descenso muy peligroso, y con riesgos........ Además, la posibilidad de averías (pinchazos), como fue el caso, nada más comenzar la bajada se clavaron "piedrecillas" en la cubierta con el consiguiente pinchazo y.......
A partir de Truchas se continúa por la LE-126, carretera que cuenta con buen firme. Este tramo es en muy ligero descenso, y que con el firme más aceptable, hizo que se realizara de forma muy rápida..........como si hubiera prisa por llegar.
A la llegada, nuevamente, comida de hermandad.
En la bajada del puerto del Alto del Peñón se pudo apreciar el paisaje desolador originado por el inmenso incendio que asoló la Cabrera en Agosto de 2017.
El tiempo total incluye varias paradas, entre ellas la parada técnica en Muelas, el avituallamiento en Rozas, el reagrupamiento en el Alto del Peñón y el cambio de cámara en la bajada del Puerto.
Waypoints
Comments (1)
You can add a comment or review this trail
I have followed this trail View more
Information
Easy to follow
Scenery
Moderate
Tal cual. Está perfectamente indicada.