Blacos, Cañol del Río Lobos por Muriel y vuelta por el Burgo de Osma
near Blacos, Castilla y León (España)
Viewed 70 times, downloaded 3 times
Trail photos
Itinerary description
Pues como titula la ruta, la idea era hacer una ruta que fuera hasta el mirado de la galiana y volviera a Blacos por El Buego de Osma aprovechando que la nacional está vacía de coches y todos van por la autopista.
Salía por Blacos, subida de El Temeroso, bajada a Calatañazor y rumbo Muriel, ahí vamos por los pinares de Muriel dirección Cubilla, pero en el cruce en vez de girar a Cubilla seguimos hacia Muriel Viejo y en seguida como a 150m está el desvío a Talveila, cogemos este.
De ahí a Casarejos y nos quedará la última subida, cortita como todas, antes de subir pasamos el Puente del Congosto, recordar que ahí es donde cogemos el sendero con la MTB para hacer el cañón desde este lado.
Llegamos al mirador de la Galiana, parada obligada, una vez retomamos la marcha, bajamos a Ucero y tenemos las rectas infinitas (unos 9km) hasta el burgo, y de ahí Torralba del Burgo, Valdeslvillo y Blacos.
La ruta salen unos 83, luego en casa pensé que podría haberla alargado a Rioseco y salir en la parte de arriba del Temeroso y así haber completado a Ali mejor los 100. Hay lo tenéis como oportunidad.
83km y unas 3h todo muy sencillo ya que el sube baja se hace al principio.
La altimetría está mal, me han salido 824 de desnivel. Y la velocidad media 28kmh.
Esta ruta la he grabado con la app de Wikiloc y no debe ir fino.
Salía por Blacos, subida de El Temeroso, bajada a Calatañazor y rumbo Muriel, ahí vamos por los pinares de Muriel dirección Cubilla, pero en el cruce en vez de girar a Cubilla seguimos hacia Muriel Viejo y en seguida como a 150m está el desvío a Talveila, cogemos este.
De ahí a Casarejos y nos quedará la última subida, cortita como todas, antes de subir pasamos el Puente del Congosto, recordar que ahí es donde cogemos el sendero con la MTB para hacer el cañón desde este lado.
Llegamos al mirador de la Galiana, parada obligada, una vez retomamos la marcha, bajamos a Ucero y tenemos las rectas infinitas (unos 9km) hasta el burgo, y de ahí Torralba del Burgo, Valdeslvillo y Blacos.
La ruta salen unos 83, luego en casa pensé que podría haberla alargado a Rioseco y salir en la parte de arriba del Temeroso y así haber completado a Ali mejor los 100. Hay lo tenéis como oportunidad.
83km y unas 3h todo muy sencillo ya que el sube baja se hace al principio.
La altimetría está mal, me han salido 824 de desnivel. Y la velocidad media 28kmh.
Esta ruta la he grabado con la app de Wikiloc y no debe ir fino.
You can add a comment or review this trail
Comments