Día 2/15 Brain Sur Vilaine-Messac-Rennes-Betton-Bazouges-PONTORSON
near Brain-sur-Vilaine, Bretagne (France)
Viewed 3844 times, downloaded 47 times
Trail photos
Itinerary description
La etapa más larga con la que casi atravesamos Bretaña ya el segundo día. Salimos bordeando el Canal de Vilaine, franja que separa Ille et Vilaine de Loyra Atlantique. Pasando por Villeneuve, Port de Roche, Treau Corbinieres, La Ferme de Saint Marc, La Barque, Messac, La Motte, Saint Laurent, La Gaudinelais, le Pont Neuf, Moulin de la Bouxiere, Arret de la Ille, Le Pont Reant donde la Vilaine se convierte en un rio ancho y mas natural que indica que nos aproximamos a Rennes. Seguimos en el canal L'Ille rumbo Betton, pueblo animado después del cual seguimos por la Ecluse des Brosses por el canal L'Ille et Rance. Pasamos por Saint Germain Sur Ille, Saint Medard Sur Ille y tras pasar Belleuve nos desviamos de las señales para coger el camino señalizado que nos llevará a Mount Saint Michel. El primer pueblo, Montreuil Sur Ille que nos hace sufrir las primeras subidas de la ya muy avanzada jornada. Pasamos por eminente zona rural Beausejour, La Piffaudiere, le Petit Boulet, Les Corus Roulleaux, Les colurs Boulet, La Rue pasando muy cerca del Etag de Boulet en el precioso BOSQUE DE BOURGOUET. Seguimos rumbo la Croix Neuve y MARCILLE RAOUL, Chanteloup, BAZOUGES y atravesando el Bosque de Villecartier llegaqmos a Trans la Foret, La Gouesniere y Pleine Fougueres.
Ya cansadísimos y sin enconbtrar alojamiento seguimos por carretera hasta Pontorson, fin de etapa y merecido descanso antes de llegar al impresionante Mont Saint Michel que nos esperaba para el día siguiente, el dia 3 de nuestra expedicion.
Track teórico que seguimos (tracks bajados y otros tramos dibujados de acuerdo a Open Cycle Maps por sendas y carriles bici por mi mismo)
http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=4558200
Etapas reales y realizadas en este viaje anteriores:
Track dia 0: http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=4537559
Track día 1: http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=4697663
Ya cansadísimos y sin enconbtrar alojamiento seguimos por carretera hasta Pontorson, fin de etapa y merecido descanso antes de llegar al impresionante Mont Saint Michel que nos esperaba para el día siguiente, el dia 3 de nuestra expedicion.
Track teórico que seguimos (tracks bajados y otros tramos dibujados de acuerdo a Open Cycle Maps por sendas y carriles bici por mi mismo)
http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=4558200
Etapas reales y realizadas en este viaje anteriores:
Track dia 0: http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=4537559
Track día 1: http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=4697663
Comments (1)
You can add a comment or review this trail
I have followed this trail View more
Information
Easy to follow
Scenery
Moderate
Sin duda la etapa más dura, por el kilometraje y al final con un sube y baja tras abandonar las fáciles pistas que bordena los canales al desviarnos hacia Mont Saint Michel.
Nos quedamos en Pontorson para poder llegar al dia siguiente a Mont Saint Michel por la senda para bicis que conecta con esta localidad y pasar alli la mañana.