Activity

Старый Полевской тракт. По мотивам сказов Бажова П.П.

Download

Trail photos

Photo ofСтарый Полевской тракт. По мотивам сказов Бажова П.П. Photo ofСтарый Полевской тракт. По мотивам сказов Бажова П.П. Photo ofСтарый Полевской тракт. По мотивам сказов Бажова П.П.

Author

Trail stats

Distance
50.18 mi
Elevation gain
2,536 ft
Technical difficulty
Easy
Elevation loss
2,536 ft
Max elevation
1,315 ft
TrailRank 
65 5
Min elevation
762 ft
Trail type
Loop
Coordinates
2010
Uploaded
October 4, 2021
Recorded
October 2021
  • Rating

  •   5 1 review

near Sysert’, Свердловская область (Россия)

Viewed 2337 times, downloaded 42 times

Trail photos

Photo ofСтарый Полевской тракт. По мотивам сказов Бажова П.П. Photo ofСтарый Полевской тракт. По мотивам сказов Бажова П.П. Photo ofСтарый Полевской тракт. По мотивам сказов Бажова П.П.

Itinerary description

Есть ATV, UTV, Кроссовый мотоцикл? Надоело кататься одному? Не знаешь куда бы поехать и где найти попутчиков?
Вот группа в телеграмм https://t.me/quadro_enduro_russia в ней мы собираем банду для решения всех этих и многих других вопросов! ))

Кольцевой маршрут (старт и финиш в одной точке) из г. Сысерть по старому Полевскому тракту, до пос. Асбест, с посещением затопленных асбестовых карьеров, и места тайных собраний декабристов в начале 20 века, на территории парка Бажовские места, рассчитанный на полный световой день (при непродолжительных остановках на фотосессии и трапезы, и старте не позднее 10-00). Маршрут подготовлен таким образом, чтобы минимизировать пробег по дорогам общего пользования(ДОП).

Начинается маршрут на парковке напротив старого кладбища, на котором погребен прах отца П.П. Бажова, и церкви Петра и Павла (необходимо учитывать, что в какой-либо православный праздник парковка может быть достаточно сильно заполнена).
Далее, по ДОП до пос. Каменка (в случае необходимости минимизировать пробег по ДОП, следует от точки старта двигаться по маршруту в противоположном направлении, и после выезда из г. Сысерть в лес, двигаться по старому Полевскому тракту до пересечения с маршрутом).
Информации по старому Полевскому тракту в сети чрезвычайно мало, но вероятнее всего дорога может заинтересовать любителей побродить с металлоискателем.
В непосредственной близости от дороги можно обнаружить заброшенный Необслуживаемый усилительный пункт систем связи(НУП), а также заброшенные копи, рудники и карьеры тех времен (Викимапия - в помощь).
Любителям помесить грязь (и чуть-чуть срезать маршрут), на пути есть брод через речку (который нам не дался. В планах было проехать по просеке, на которой расположен брод до автодороги пос. Асбест - пос. Косой брод). Осенью, когда все болота и речушки по маршруту высохли - в этом месте воды было предостаточно.
Далее минуя пос. Асбест по объездной дороге, посещаем Карьер "Рудник Асбест"(заполненный до предела отдыхающими в жаркий день), Терсутсткий карьер, и далее направляемся в сторону Памятника природы Асбест камень (Мочаловский разрез) "инфраструктура" которого, позволяет с комфортом вкусить привезенные с собой яства. К слову сказать, эта и последующая часть маршрута проходит по особо охраняемой территории парка "Бажовские места".
Следующей точкой по маршруту - Марков камень, позвращаемся по кольцу к Асбест камню, и далее по ЛЭП двигаемся до оз. Тальков Камень, который фактически становиться крайней точкой маршрута, после которой трек ведет нас в сторону г. Сысерть, к месту старта.

На маршруте и рядом имеется 4-5 "кладов" проекта geocaching.su, добавляющих в поездку нотку кладоискательства... (При этом не забываем изучить и строго следовать правилам проекта)

Маршрут подойдет для: Квадроциклов, мотоциклов Эндуро, Горных велосипедов.

Внимание!
Принимая решение повторить описанный маршрут, Вы принимаете на себя полную и безоговорочную ответственность за любые неблагоприятные последствия для жизни и здоровья, а также имущества, Вашего и третьих лиц.
Рекомендую объективно оценивать погодные условия, возможное изменение рельефа местности, здоровья всех участников путешествия, наличие соответствующей экипировки и оборудования, опыт управления транспортным средством, его техническое состояние и функциональные возможности.

Waypoints

PictographCar park Altitude 862 ft
Photo ofСтарт - Финиш

Старт - Финиш

Парковка напротив церкви Петра и Павла и старого кладбища, на котором погребен прах отца П.П. Бажова, (необходимо учитывать, что в какой-либо православный праздник парковка может быть достаточно сильно заполнена). В обычный день парковка свободна, и с легкостью позволит разместить большое количество авто с прицепами.

PictographRuins Altitude 1,004 ft
Photo ofЗаброшенный НУП

Заброшенный НУП

Заброшенный и разграбленный "бункер" необслуживаемого усилительного пункта телемеханики и связи.

PictographRiver Altitude 921 ft
Photo of'Брод' через речку Photo of'Брод' через речку

'Брод' через речку

Речка на просеке, в этом месте, петляет, и имеет несколько проток. И если первую протоку хоть и с лебедкой, но преодолеть удалось(не без последствий), то вторую глубиной +/- 1м, и шириной +/- 1м, не стали даже пробовать )

PictographLake Altitude 902 ft
Photo ofКарьер 'Рудник Асбест' Photo ofКарьер 'Рудник Асбест' Photo ofКарьер 'Рудник Асбест'

Карьер 'Рудник Асбест'

Месторождение асбеста было открыто молотобойцем Федором Катугиным. Первые разработки относятся 1760-м годам. Строительство рудника в этом месте и активная добыча велась в первой половине 20в. При руднике был построен пос. Асбест. В январе 1991 года Сысертское рудоуправление было ликвидировано, добыча асбеста прекратилась... https://uralmines.ru/sysertskij-asbestovyj-rudnik/

PictographLake Altitude 850 ft
Photo ofТерсутский карьер Photo ofТерсутский карьер

Терсутский карьер

Терсутский карьер или Четвертый участок разрабатывался с 1973 года. В связи с огромным притоком в карьер воды из болота в центре которого он находился, была пройдена Черновская канава, которую маршрут пересекает на ЛЭП на обратном пути.)

PictographLake Altitude 897 ft
Photo ofАсбест камень (Мочаловские разрезы) Photo ofАсбест камень (Мочаловские разрезы) Photo ofАсбест камень (Мочаловские разрезы)

Асбест камень (Мочаловские разрезы)

2 карьера разделенные перешейком в 50 м. один из которых сухой, а другой затоплен. Глубина карьера не превышает 10 метров. Если повезет, то место может оказаться не многолюдным, с свободной инфраструктурой (беседкой, скамейками и туалетом). Хорошее место для того что бы сделать привал, перед продолжением маршрута.

PictographSummit Altitude 1,319 ft
Photo ofМарков камень

Марков камень

Gисатель П. П. Бажов посвятил горе и местам вокруг отдельный сказ, который так и называется «Марков Камень». «Чуть не в самой середке нашей заводской дачи гора одна — Марков камень. Которые заводские и думают, что по Марку Турчанинову гора прозывается. Любил, дескать, который-нибудь туда на охоту ездить либо ещё что. Ну, только это напрасно говорят. Там вовсе, может, ни один Турчанинов и не бывал. Шибко глухое место, в болотах кругом. Не барское дело по этим местам бродить… Название горы по другому Марку поставлено…», — писал Бажов. По версии писателя, на горе скрывался от преследования крепостной Марк Береговик. Проведение здесь собраний декабристами в начале 20 в. исторических подтверждений не нашло.

PictographLake Altitude 946 ft
Photo ofТальков камень Photo ofТальков камень Photo ofТальков камень

Тальков камень

Удивительное место - карьер в форме сердца! Озеро Тальков Камень небольшое по площади – примерно 60-70 метров в поперечнике и глубиной до 32 метров. И как гласит табличка место являлось тайным местом собраний декабристов в начале 20 в. Важно отметить, что в непосредственной близости от оз. Тальков камень, на маршруте появляются предупреждающие знаки "Проезд запрещен". Необходимо это учитывать. Продолжение маршрута до озера на транспортном средстве - на Ваш страх и риск.

Comments  (1)

You can or this trail