Activity

Бункер.gpx

Download

Trail photos

Photo ofБункер.gpx Photo ofБункер.gpx Photo ofБункер.gpx

Author

Trail stats

Distance
19.13 mi
Elevation gain
262 ft
Technical difficulty
Difficult
Elevation loss
354 ft
Max elevation
749 ft
TrailRank 
69 5
Min elevation
577 ft
Trail type
One Way
Coordinates
32
Uploaded
December 8, 2019
Recorded
November 2019
  • Rating

  •   5 2 Reviews

near Troitsa, МО (Россия)

Viewed 1486 times, downloaded 30 times

Trail photos

Photo ofБункер.gpx Photo ofБункер.gpx Photo ofБункер.gpx

Itinerary description

С развалом CCCР оказались заброшенными многие недостроенные стратегические объекты ПВО, которые в последствии были разграблены и осквернены. Цель нашего путешествия - посещение заброшенного бункера из третьего кольца ПВО С-50 в Московской области.
Наш бункер связи, находится рядом с населенным пунктом Вороново на Калужском шоссе. Это популярнейшее место среди любителей полазать под землей, дестроеров, геошейкеров и просто туристов.
Сейчас доподлинно установить назначение этого объекта практически невозможно, если, конечно, у вас нет доступа к архивам "совершенно секретно". А потому существует целый ряд гипотез, каждая из которых имеет право на существование. По одной из версий, объект является ложной позицией. ЗА эту версию - очень длительный срок строительства - более 10 лет. Еще есть мнение, что это стартовая позиция ПРО, но все известные стартовые позиции имеют не менее восьми шахт. А в нашем случае объект имеет лишь 4 шахты, хотя и подходящие по габаритам для противоракет. Ну и самая реалистичная версия относительно предназначения этого объекта: автоматизированный защищенный узел связи с выдвижными антеннами для связи со спутниковой группировкой.
Остановимся на этой версии: известно об этом бункере немного. Ясно лишь, что в конце 80-х – начале 90-х годов планировалось построить вокруг Москвы целый комплекс сооружений «на случай ядерной войны». Об истинных масштабах этого строительства и назначениях того или иного объекта мы теперь можем только догадываться. Бункер является одним из немногих недостроенных бункеров связи. В нем планировалось автономное несение службы – есть места под установку дизель-генераторов, фильтровентиляционные установки, есть емкости под запасы воды и топлива. Боевое дежурство несет в автоматическом режиме, с минимальной дежурной сменой. То, что многие принимают за «ракетные шахты» на крыше сооружения, в действительности является контейнерами для размещения антенн.
Но то ли «ядерную войну», то ли СССР «отменили», но бункер так и не был достроен, его даже не успели замаскировать под холм. Сам бункер выглядит суровым и неприступным. Трехэтажная махина из железа и бетона находится в огромном котловане. С нижних этажей наверх выходят воздушные каналы.
Попасть внутрь можно несколькими способами. К главному входу в бункер проложен хрупкий деревянный мостик. Подниматься по нему страшно. Высота - метров 5. Можно пройти сквозь гермодверь – огромную тяжелую металлическую дверь выгнутой формы. Еще один вход через небольшое круглое отверстие диаметром сантиметров 80 в задней части бункера.
Про это место широкой интернет-общественности стало известно около трех лет назад, и с тех пор к нему началосьнастоящее паломничество, особенно летом.
Вокруг Москвы находится не менее 60 объектов похожего назначения. Таких же брошенных, разграбленных и никому не нужных. Туда однозначно стоит ехать, чтобы почувствовать дух холодной войны, противостояния мировых держав и некое опустошение.
Внимание! Не рекомендуется посещать в одиночку, спускаться в вентиляционные колодцы без страховки опасно, помещения темные, в них полно арматуры, шахты затоплены.

Comments  (3)

  • Photo of Денис.
    Денис. Dec 8, 2019

    Трек малость не правильный, начало от Кукшево... будет время исправлю. если кому надо могу выложить с точками маршрута.

  • Photo of Mr Hunter
    Mr Hunter Apr 27, 2020

    Bonita ruta, felicitaciones.

  • Рифат Серебренников May 24, 2023

    Так бункера уже нет

You can or this trail