Activity

8 Бродов (Слобода - Новая Трёка - г. Сабик - Староуткинск)

Download

Trail photos

Photo of8 Бродов (Слобода - Новая Трёка - г. Сабик - Староуткинск) Photo of8 Бродов (Слобода - Новая Трёка - г. Сабик - Староуткинск) Photo of8 Бродов (Слобода - Новая Трёка - г. Сабик - Староуткинск)

Author

Trail stats

Distance
65.01 mi
Elevation gain
3,255 ft
Technical difficulty
Moderate
Elevation loss
3,255 ft
Max elevation
1,723 ft
TrailRank 
60 5
Min elevation
808 ft
Trail type
Loop
Coordinates
2397
Uploaded
October 12, 2021
Recorded
October 2021
  • Rating

  •   5 1 review

near Sloboda, Свердловская область (Россия)

Viewed 788 times, downloaded 11 times

Trail photos

Photo of8 Бродов (Слобода - Новая Трёка - г. Сабик - Староуткинск) Photo of8 Бродов (Слобода - Новая Трёка - г. Сабик - Староуткинск) Photo of8 Бродов (Слобода - Новая Трёка - г. Сабик - Староуткинск)

Itinerary description

Есть ATV, UTV, Кроссовый мотоцикл? Надоело кататься одному? Не знаешь куда бы поехать и где найти попутчиков?
Вот группа в телеграмм https://t.me/quadro_enduro_russia в ней мы собираем банду для решения всех этих и многих других вопросов! ))

Кольцевой маршрут (старт и финиш в одной точке) с отправлением с территории турбазы "Чусовая" пос. Слобода, Первоуральского района.

Начинается маршрут на охраняемой парковке, на территории турбазы "Чусовая" (стоимость парковки авто с прицепом 200 р., если вы не проживаете на турбазе), проходит по берегу р. Чусовой, и уходит в лес по старым и не очень лесовозным дорогам, делает петельку в православный скит, и продолжается по насыпям, оставшимся от узкоколейной железной дороги, по которой еще каких-то 35 лет назад передвигался подвижной состав груженый лесом. Маршрут пересекает 8 речек, и забирается на вершину горы Сабик, и далее до Староуткинска, после же, по дорогам общего пользования (ДОП) возвращается к месту старта.
При невозможности или не желании двигаться по ДОП, существует возможность, от метки "Альтернативный маршрут (Начало)", миновать Староуткинск, и посетить множество живописных мест на Чусовой, и вернуться к месту старта.

Только в начале маршрута, имеется несколько "кладов" проекта geocaching.su, добавляющих в поездку нотку кладоискательства... (При этом не забываем изучить и строго следовать правилам проекта).

Маршрут подойдет для: Квадроциклов, мотоциклов Эндуро.

Внимание!
Принимая решение повторить описанный маршрут, Вы принимаете на себя полную и безоговорочную ответственность за любые неблагоприятные последствия для жизни и здоровья, а также имущества, Вашего и третьих лиц.
Рекомендую объективно оценивать погодные условия, возможное изменение рельефа местности, здоровья всех участников путешествия, наличие соответствующей экипировки и оборудования, опыт управления транспортным средством, его техническое состояние и функциональные возможности.

Особое внимание необходимо уделить близким, которые ждут Вас дома, и при отсутствии спутниковой связи, не забудьте поделиться планируемым маршрутом с ними, датой и ориентировочным временем завершения маршрута (с поправкой на непредвиденные обстоятельства), обязательно делитесь своим местоположением онлайн (Telegramm, OSMAnd + OSMAnd Tracker) во время движения по маршруту, в независимости от наличия сотовой связи на маршруте (связь может появиться, вы об этом можете и не знать, но Ваше местоположение / трек будет отправлен).
Все эти мероприятия позволят избежать не нужных беспокойств, и повысит уровень безопасности на маршруте.

Waypoints

PictographCar park Altitude 930 ft
Photo ofСтарт - Финиш

Старт - Финиш

Старт и финиш с охраняемой парковки на турбазе "Чусовая". Стоимость парковки 200 р. для авто с прицепом

PictographRiver Altitude 862 ft
Photo ofБрод #1 Photo ofБрод #1

Брод #1

Брод через р. Чусовая

PictographReligious site Altitude 893 ft
Photo ofЦерковь Святого Георгия Победоносца Photo ofЦерковь Святого Георгия Победоносца

Церковь Святого Георгия Победоносца

На берегу Чусовой стоит белокаменный красавец — Храм Георгия Победоносца. Как гласит история, первоначальный храм здесь появился вместе с острогом Чусовская слобода. А это 1651 год. Храм, по-началу, был деревянным, но его перестроили в современный каменный вид в 1801 году, после пожара, который сжег храм «до основания».

PictographSummit Altitude 938 ft
Photo ofСкалы Георгиевский Камень Photo ofСкалы Георгиевский Камень

Скалы Георгиевский Камень

Пожалуй самая живописная скала в этой части Чусовой – Георгиевский камень. На нем стояла небольшая деревянная часовенка с иконой Георгия Победоносца. Отсюда и пошло название скалы. (https://uraloved.ru/mesta/sverdlovskaya-obl/selo-sloboda-i-skaly-na-chusovoj)

PictographSummit Altitude 924 ft
Photo ofСкала Часовой Камень (Гуляй камень)

Скала Часовой Камень (Гуляй камень)

Часовой камень легко узнать в фильме Ярополка Лапшина «Угрюм-река» (1968 г.). Именно с вершины камня Часовой в финале фильма падает в реку главный герой.

PictographBridge Altitude 906 ft
Photo ofАнушкин мост

Анушкин мост

Аннушкин мост. Он был построен в 2013 году на деньги мецената Анны Манекиной, длина моста — 57 м. Мост был полностью смыт половодьем в 2016 году, но затем восстановлен.

PictographSummit Altitude 940 ft
Photo ofСкала Камень Бобинский (Скопино)

Скала Камень Бобинский (Скопино)

Камень Бобинский первоначально назывался Скопино — от слова «скапливаться». Такое название возникло по причине того, что весной на мели у камня образовывались заторы из льдин и всякого мусора. Возникшие неожиданно на повороте заторы могли представлять опасность для барок. В связи с этим отмель была взорвана и расчищена. Когда заторы из льда и мусора перестали здесь образовываться, то и камень вскоре сменил название со Скипино на Бобинский. Вероятно, в честь какого-то человека с такой фамилией, однако кто это был, увы, пока не выяснено. В литературе встречается и другая версия, согласно которой камень назван от названия хищной птицы — скопы.

PictographRiver Altitude 907 ft
Photo ofБрод #2

Брод #2

Брод через реку Большой Шишим, на подъезде к православному скиту.

PictographReligious site Altitude 959 ft
Photo ofПравославный скит Photo ofПравославный скит

Православный скит

Незадолго до Великой Отечественной войны в этом месте был построен дом отдыха. После перестройки дом отдыха забросили. Деревянные строения разрушились, электроснабжение прекратилось, а место облюбовали члены православной общины, организовав здесь скит.

PictographRiver Altitude 1,180 ft
Photo ofБрод #4

Брод #4

Брод через реку Трёка.

PictographRuins Altitude 1,305 ft
Photo ofОстановочный пункт 66 или 61 квартал

Остановочный пункт 66 или 61 квартал

Некогда, во времена действующей узкоколейной железной дороги на этом разъезде находился остановочный пункт. В настоящее время осталось только урочище - поле засеянное овсом, да пара охотничьих засидок.

PictographLake Altitude 1,035 ft

Урочище Талица

Бывшая деревня. Упразднена решением облисполкома за № 778 от 11.10.1972 года. В границах урочища находится искусственный пруд на речке Талица (раньше было два пруда), старое кладбище, и порядка дюжины построек В настоящее время это закрытая огороженная металлическим забором территория с тиром, теннисным кортом, и вертолетной площадкой, домиками, на берегу озера.

PictographRiver Altitude 1,024 ft

Брод #7

Брод через реку Талица

PictographRiver Altitude 973 ft

Брод #8

Брод через реку Дарья

PictographInformation point Altitude 1,149 ft
Photo ofАльтернативный маршрут (начало)

Альтернативный маршрут (начало)

С этой точки начинается альтернативный маршрут без посещения г. Сабик, и без ДОП. Длинна альтернативного маршрута 33 км. Вторая половина маршрута проходит по берегу реки Чусовой.

PictographPanorama Altitude 1,708 ft
Photo ofГора Сабик Photo ofГора Сабик

Гора Сабик

Гора Сабик — самая высокая вершина в долине реки Чусовой. Максимальная высота горы достигает 531 метра. Гора Сабик с покрывающими ее лесами объявлена памятником природы Свердловской области.

Альтернативный маршрут (окончание)

Точка выхода с альтернативного маршрута в непосредственной близости от турбазы Чусовая

PictographRiver Altitude 1,022 ft
Photo ofБрод #3 Photo ofБрод #3

Брод #3

Брод через р. Осиновку. Некогда была достаточно высокая насыпь, и бетонные трубы для реки, но что то пошло не так и насыпь размыло, а трубы раскидало.

PictographRiver Altitude 1,035 ft

Брод #6

Брод через реку Дарья

PictographRiver Altitude 1,093 ft

Брод #5

Второй брод через реку Трёка

PictographBirding spot Altitude 1,300 ft
Photo ofОхотьничья засидка

Охотьничья засидка

Comments  (3)

  • Photo of Иван Сибирский
    Иван Сибирский Feb 26, 2023

    Что там в урочище талица ? Посмотрел карты - там числиться вертолетная площадка . Уже наверно кто-то из охотников фазенду сделал ? Рядом ездил - но на карте это урочище недавно увидел

  • Photo of davcorp
    davcorp Feb 26, 2023

    Особо вникать не стали. Охрана через территорию не пустила, поэтому поехали в объезд.

  • Photo of Иван Сибирский
    Иван Сибирский Feb 26, 2023

    Будете в наших краях на снегоходах , буду рад составить компанию

You can or this trail